ИИС «Металлоснабжение и сбыт» (г. Москва): Работники ВТЗ стали лауреатами премии Волгоградской области в сфере науки и техники

9.12.2022

Специалисты Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), одержали победу в конкурсе на соискание государственной премии Волгоградской области в сфере науки и техники. Награда получена за разработку и внедрение технологии для электросталеплавильного производства.

Технология модифицирования при изготовлении непрерывнолитых заготовок с регламентированным содержанием серы разработана в рамках совместной работы представителей ВТЗ и ученых Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Разработка улучшила разливаемость сталей серосодержащего сортамента, стабилизировала технические характеристики продукции и оптимизировала стоимость готовой заготовки.

Лауреатами премии со стороны ВТЗ стали заместитель начальника электросталеплавильного цеха по технологии Алексей Кузнецов, заместитель начальника центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Михаил Чубуков и начальник лаборатории выплавки и разливки стали ЦЗЛ Вадим Морозов. Экспертная комиссия отметила научную и практическую значимость проекта для социально-экономического развития Волгоградской области.

«Совместные проекты волжских трубников и ученых ВолгГТУ уже не раз доказали свое успешное практическое применение при производстве различного сортамента продукции ВТЗ. Стратегическое научно-техническое партнерство завода и вуза позволяет развивать технологии и создавать высокоэффективную продукцию», — отметил управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.