• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские ученые получат премии в 500 тысяч рублей за разработки в сфере АПК

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские ученые получат премии в 500 тысяч рублей за разработки в сфере АПК

8.12.2022

Всесторонняя поддержка науки в нашем регионе продолжается. Так, в Волгоградской области определены получатели премии в сфере науки и техники. Победители получат премии по 500 тысяч рублей.

Все больше возможностей для сельскохозяйственного производства открывает мир науки. Сотрудники лабораторно-клинического комплекса аграрного университета преуспели в этом направлении. В этой лаборатории будущие обладатели государственной премии в сфере науки и техники полгода трудились над разработкой. Чтобы животные могли лучше усваивать полезные вещества из корма, ученые создали биодоступную добавку.

— Наша идея такова, что при включении биодоступных препаратов затраты на корма уменьшаются, увеличивается прибыль. И предприятия в свою очередь заинтересованы в этой разработке, – рассказал профессор кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза, заразные болезни и морфология» Дмитрий Злепкин.

Если минеральные вещества из обычного корма усваиваются на 80 %, то благодаря новой разработке – почти на 100 %.

— Птица накапливает минеральные вещества, улучшается качество мяса, улучшается сочность, аромат, вкусовые особенности, – отметил Дмитрий Злепкин.

Премию в размере 500 тысяч рублей ученые направят на дальнейшие исследования и разработки. Не меньший вклад в развитие агропромышленного комплекса внесли ученые технического университета. Они стали обладателями премии в номинации «Разработка и внедрение цифровых технологий». Сделать процесс работы сельхозпредприятия автоматизированным – такую задачу перед собой поставили ученые.

— Мы с коллегами разработали несколько методов по прогнозированию урожайности с помощью данных спутниковых снимков. Мы создали уникальный метод, который позволяет создавать и автоматически планировать сезонные работы для сельхозпредприятия, – поделился доцент кафедры системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования ВолгГТУ Мохаммед Аль-Гунаид.

Благодаря этому методу, время, которое фермеры затрачивали на планирование работ, сократится до 60 часов. Данный подход, говорят ученые, повышает конкурентоспособность сельхозпредприятия. Суть проекта – сбор информации, обработка данных  и прогнозирование. Над разработкой ученые трудились шесть лет.

— Мы собирали исторические данные по выращиванию культур на предприятии. Очень много факторов влияет на то, сколько времени будет затрачено на выращивание, влияет выбранное поле и многие вещи, которые нельзя учесть заранее, – рассказал младший научный сотрудник ВолгГТУ Владислав Трубицин.

Пока ученые могут прогнозировать выращивание около 70 зерновых культур, в дальнейшем список будет расширяться.

— Мы можем анализировать и сравнивать различные технологии выращивания культур. Алгоритм будет как раз в зависимости от этого подсказывать наилучший подход  к процессу, – отметил младший научный сотрудник ВолгГТУ Кирилл Дерегузов.

С этого года решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова размер Государственной премии в сфере науки и техники увеличен в 2,5 раза — с 200 до 500 тысяч рублей. По итогам 2021 года Волгоградская область получила наибольшее значение коэффициента изобретательской активности в ЮФО.

СМОТРИМ!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги