• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Браузер, который управляется взглядом, создали ученые из Волгограда

Браузер, который управляется взглядом, создали ученые из Волгограда

29.09.2021

Магистранты кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) разработали браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Управлять браузером можно без помощи компьютерной мыши или клавиатуры, движением глаз или рук. 

В первом варианте курсор всегда следует за взглядом пользователя, а нажать левую и правую кнопку мыши можно с помощью моргания левым или правым глазом соответственно. 

При использовании второго варианта, по аналогии с сенсорным экраном, переместить курсор пользователь может взмахом руки, а «кликнуть» — коротким или продолжительным нажатием на монитор. Кроме того, в браузер добавлен метод управления по принципу лазерной указки, при котором курсор будет отслеживаться уже не по положению руки, а по одному указывающему пальцу руки. Нажатие на левую и правую кнопки мыши при этом осуществляются коротким или продолжительном сгибанием пальца. 

Помимо этого, браузер содержит панель быстрого доступа к наиболее востребованным сайтам и функцию вызова виртуальной клавиатуры. В дальнейшем число способов взаимодействия человека с компьютером планируется расширить.

Авторы проекта — молодые ученые Владимир Литвиненко, Екатерина Тарапатина и Дмитрий Черкашин. В студенческой лаборатории анализа данных и разработки программных продуктов «V.I.S.D.O.M.» они занимаются созданием программных продуктов и мобильных сервисов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, например, перенесших инсульт или другие серьезные заболевания. По словам разработчиков, их изобретения помогают людям с инвалидностью овладеть современными компьютерными технологиями, что особенно актуально в период пандемии.

«Ситуация в мире обуславливает перенос большой части повседневной жизни в режим онлайн. В то же время, объективно говоря, не все могут сделать это одинаково успешно в силу разных причин. Наш новый проект заключается в том, чтобы помочь людям как можно больше цифровизироваться, в том числе и группам, требующим особого внимания», — рассказала исследовательница Екатерина Тарапатина.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги