• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Андрей Бочаров: в Волгограде приступили к созданию филиала инновационного IT-центра

Андрей Бочаров: в Волгограде приступили к созданию филиала инновационного IT-центра

17.01.2023

Волгоградская область становится площадкой для выработки и реализации инновационных идей — впервые в регионе проходит дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта в различных отраслях экономики. В её работе принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Представители органов власти, ведущих организаций региона и специалисты Сбера объединились на «Волгоград Арене» для совместной выработки идей и решений цифровой трансформации различных сфер жизни. Выступая перед участниками дизайн-сессии, Андрей Бочаров отметил, что использование искусственного интеллекта, робототехники, цифровых технологий имеет огромное, колоссальное значение.

«Наша с вами задача — сделать всё, чтобы Волгоградская область была в числе лидеров по развитию современных технологий, в том числе искусственного интеллекта. Необходимо выделить приоритеты, определиться с господдержкой, с теми компаниями и людьми, которые хотели бы вместе с нами работать, и шаг за шагом, как мы умеем, реализовывать эти мощные современные проекты, которые нужны не только для настоящего, но и для будущего Волгоградской области. Такая работа обеспечивает повышение качества производимой продукции, оперативности и качества оказываемых услуг и в целом напрямую влияет на повышение уровня жизни людей, создаёт новые возможности для комфортной жизни и самореализации», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Работа по цифровой трансформации в Волгоградской области проводится в рамках утверждённой Президентом России Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, национальной программы «Цифровая экономика», а также в ходе реализации инициатив и проектов предприятий и организаций реального сектора экономики.

«В Волгоградской области представлен целый ряд IT-компаний — как правило, это небольшие бизнесы и стартапы, которые активно работают над технологиями искусственного интеллекта, в первую очередь над обработкой больших массивов данных. Кадровую и научную поддержку им оказывают наши вузы и научно-исследовательские институты. Кроме того, сейчас мы приступили к созданию в Волгограде филиала Всероссийского инновационного центра Сколково. Проект реализуется с господдержкой и нацелен на то, чтобы таких динамично развивающихся компаний в нашем регионе было как можно больше. Мы также приступили к созданию в Волгограде специализированного IT-парка, который мы начнём строить в ближайшее время», — сказал Андрей Бочаров.


И здесь мы не можем не отметить, что одним из вузов региона, который оказывает основную кадровую и научную поддержку как IT-компаниям, так и развитию всей этой сферы в целом, является Волгоградский государственный технический университет. На факультете электроники и вычислительной техники ВолгГТУ есть коллективы ученых, которые работают по многочисленным научным проектам в области искусственного интеллекта.

Так, по результатам конкурса на соискание государственных премий Волгоградской области в сфере науки и техники 2022 года, звание лауреатов присвоено ученым Волгоградского государственного технического университета. Именно в номинации «Разработка и внедрение цифровых технологий» лучшей была признана работа коллектива кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ. Название работы: «Разработка и внедрение системы интеллектуального управления бизнес-процессами агропромышленных компаний Волгоградской области». Коллектив авторов: Аль-Гунаид Мохаммед Амин Мохаммед, доцент, Кирилл Юрьевич Дрегузов, аспирант, Светлана Александровна Козина, лаборант-исследователь, Виталий Павлович Маликов, аспирант, Владислав Николаевич Трубицин, аспирант, Максим Владимирович Щербаков, заведующий кафедрой САПРиПК.

Работа над этой темой началась в 2017 году. В настоящее время продолжается выполнение проектов, направленных на совершенство системы управления сельскохозяйственными предприятиями Волгоградской области. Политехники разрабатывают модели и методы интеллектуального управления бизнес-процессами агропромышленных компаний. На их основе - информационные системы, в частности, программное обеспечение управления бизнес-процессами агропромышленных предприятий.

Система интеллектуального управления бизнес-процессами оперативно уведомляет о состоянии полей, прогнозирует затраты на возделывание сельскохозяйственной продукции на основе данных технологических карт, идентифицирует вредные объектов в сфере сельского хозяйства, прогнозирует урожайность в условиях рискованного земледелия и многое другое. Система апробирована на предприятиях АПК Волгоградской области.

И это только один проект. А их в копилке ученых ВолгГТУ очень и очень много.

Нет никаких сомнений и в том, что ученые техуниверситета также будут принимать самое активное участие и в создании в Волгограде специализированного IT-парка.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги