• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / 5-я Российская конференция «МедХим – Россия 2022» продолжает свою работу на площадке ВолгГТУ

5-я Российская конференция «МедХим – Россия 2022» продолжает свою работу на площадке ВолгГТУ

18.05.2022

Идет уже 3-й день работы 5-й Российской конференции «МедХим – Россия 2022», и сегодня это происходило уже на площадке ВолгГТУ. Напомним, что научный форум организован совместно с Волгоградским государственным медицинским университетом. Основной целью конференции является глубокий анализ актуальных разработок, новых подходов и передовых технологий в области медицинской химии и разработки лекарств.

Наверное, у кого-то в этой связи может возникнуть вопрос: а почему медицинские вопросы рассматриваются в техническом вузе? Ну, во-первых, как уже неоднократно заявляло руководство ВолгГТУ, ученые опорного университета могут разработать и изготовить практически все: от деталей к космическим аппаратам до пирожков! Но дело в том, что на этом большом пути между космосом и пищевой продукцией, у политехников есть еще много других интересов, в том числе, и в медицинской сфере. Есть много примеров, когда ученые технического университета являются авторами работ, которые связаны со здоровьем людей. Так, на Конгрессе молодых ученых в декабре 2021 года, который проходил на базе образовательного центра «Сириус», политехник Владимир Бурмистров представляя наш университет, где он возглавляет грантовый проект, реализуемый молодёжной лабораторией, рассказывал про исследования в области медицинской химии. На форуме молодые ученые ВолгГТУ представляли своё открытие - соединения, которые проявили высокую активность против клеток рака молочной железы. А студентами кафедры ПОАС и лаборатории V.I.S.D.O.M. в рамках договора пожертвования с МОО «Ассоциация клинических фармакологов» (проект «Уверенный рост») для Волгоградского областного клинического кардиологического центра был создан уникальный сервис интерактивного патронирования пациентов с ишемической болезнью сердца «B2Doc: Стенокардия». И, как мы уже сказали, таких примеров много.

В ВолгГТУ 3-й день работы конференции начался с пленарной сессии, которую открыл ректор вуза А.В. Навроцкий. Александр Валентинович пожелал успехов всем участникам и предложил сразу перейти к докладам.

Но справедливости ради, необходимо отметить, что для основных участников сессии, сегодняшний день начался еще раньше. Уже в 8 утра было сделано общее фото на ступеньках перед входом в главный учебный корпус ВолгГТУ. И это не прихоть, это традиция, которой уже много лет.

Да, так вот о сессии. Сегодня доклады были самые разные. Один из них был посвящен созданию новых препаратов для борьбы с онкологией. Говорилось про изучение структур, моделирование, проведение испытаний и синтез систем. Говорилось о том, что в стране ведутся работы по созданию противоопухолевых препаратов будущего.

В очередном докладе говорилось об органических пероксидах и об их применении в медицине и агрохимии. Сфер применения очень много. Это медицина для людей, животных и даже растений! Оказывается 80% потерь в сельском хозяйстве – это именно грибковые заболевания. От этого страдают в основном картофель, пшеница и горох, по сути, продукты стратегического значения. И вот пероксиды помогают спасать урожаи этих культур.

Заметим, что все выступления, как на пленарной сессии, так и в секциях видят все участники - ведется онлайн-трансляция.

Завтра 4-й, завершающий, день работы конференции.            

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги