Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ в очередной раз в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

ВолгГТУ в очередной раз в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

9.06.2022

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует одиннадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

ВолгГТУ в очередной раз входит в сотню лучших вузов России.

Всего в ежегодный рейтинг ста лучших вузов агентства RAEX вошли университеты из 31 региона России. Впервые за все время составления рейтингов больше половины мест в топ-100 заняли университеты двух столичных агломераций: 51 вуз из сотни лучших расположен в пределах Московской и Ленинградской областей (в том числе 33 в Москве, 12 в Санкт-Петербурге и шесть в Московской области). При этом есть предпосылки к тому, что в будущем расклад может измениться – инициативы государства по поддержке региональных университетов (в частности, программа «Приоритет-2030»), способны привести к перераспределению мест в рейтингах в пользу нестоличных вузов.

Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года.

Цель составления рейтинга – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.