Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ значительно улучшил свои позиции в Times Higher Education – мировом рейтинге университетов 2021 года в номинации «Инженерия и технологии».

28.10.2020

Волгоградский государственный технический университет теперь находится в группе 601 – 800.

Еще в прошлом году вуз занимал строчку 801+.

Всего же в мировом рейтинге по этому предмету 42 российских университета. Первое место среди вузов России занимает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), на втором месте – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ), на третьем – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ).

В таблице рейтингов университетов мира высшего образования 2021 года для инженерных и технологических предметов используется тот же строгий и сбалансированный диапазон из 13 показателей эффективности, что и в общем мировом рейтинге университетов, но методология была перекалибрована в соответствии с индивидуальными областями.

В рейтинге освещаются университеты, которые лидируют в области общего машиностроения, электротехники и электронной техники, машиностроения и аэрокосмической техники, гражданского строительства и химического машиностроения.