• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Успешное участие студентов ИАиС ВолгГТУ во Всероссийском конкурсе

Успешное участие студентов ИАиС ВолгГТУ во Всероссийском конкурсе

9.01.2023

Уже в 8 раз наши студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе, который РООИ «Перспектива» организовывает среди талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше!

«Универсальный дизайн» — это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем — и людям с инвалидностью, и без. Парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, высотное здание, по которому без проблем будет передвигаться человек на коляске: все проекты конкурса соответствуют принципам универсального дизайна — устройство архитектуры, повседневных вещей или техники, которое исключает наличие ненужных сложностей.

К участию в конкурсе принимались не проекты зданий и предметов, специально адаптированных для людей с инвалидностью, а примеры универсального дизайна — такого устройства мира, которое удобно всем — и ребенку, и пенсионеру, и человеку с инвалидностью. Ведь универсальный дизайн — это целый мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей, в том числе и людей с инвалидностью (но не только их!). Во Всероссийском конкурсе приняли участие более 80 проектов из разных городов России. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ представил 11 проектов, 9 из которых были приглашены в Москву на финал.

В жюри конкурса были очень строгие и авторитетные специалисты: Джош Сафди, директор КМА (Kessler McGuinness & Associates) — организации, специализирующейся на универсальном дизайне и проектировании доступной среды, помогающей своим клиентам соблюдать права людей с инвалидностью; Роза Денис, председатель РООИ «Перспектива» и директор фонда «Лучшие друзья», основатель и автор идеи международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», общественный деятель, лауреат премии «Новая интеллигенция»; Францеск Арагалл, президент организации «Дизайн для всех», выпускник факультета философии и литературы Университета Барселоны; Джемал Сурманидзе, заместитель директора проектной дирекции Минстроя России; Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы — первый заместитель председателя Москомархитектуры.

Жюри практически во всех номинациях в этом году вообще не стали присуждать 1 и 2 места, но несмотря на это студенты ИАиС приехали с победами!

Номинации:

- «Адаптация парков и городской среды» — 3 место: Марина Полицинская и Святослав Чумаков (руководитель – ст. преподаватель кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства П.В. Самойлова);

- «Жилые здания» — единственное призовое – 3 место – у Ольги Письменской (руководители - профессор кафедры архитектура зданий и сооружений П.П. Олейников, доцент кафедры архитектура зданий и сооружений О.Г. Мельникова);

- «Образовательные учреждения» — единственное призовое – 3 место – у Елизаветы Белкиной (руководитель - доцент кафедры архитектура зданий и сооружений О.Г. Мельникова);

- «Общественные здание или сооружения» — 1 место — Ярослав Виловский (руководители - профессор кафедры архитектура зданий и сооружений П.П. Олейников, доцент кафедры архитектура зданий и сооружений О.Г. Мельникова), 2 место — Дарья Чибирикова (руководитель - доцент кафедры архитектура зданий и сооружений О.Г. Мельникова);

- «Спортивные объекты» — единственное 2 место — Кристиан Гомес (руководители - профессор кафедры архитектура зданий и сооружений П.П. Олейников, доцент кафедры архитектура зданий и сооружений О.Г. Мельникова).

Лауреатами-финалистами конкурса стали Владимир Сулименко, Наргиз Алиева и Нина Горчакова.

И впервые в истории конкурса вручили новый специальный приз — кубок «Первому амбассадору Всероссийского универсального дизайна». Отрадно, что награды удостоена преподаватель ИАиС ВолгГТУ Ольга Геннадиевна Мельникова — за многолетнее, успешное руководство студентами.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги