• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ стали победителями международного студенческого архитектурного конкурса

Студенты ИАиС ВолгГТУ стали победителями международного студенческого архитектурного конкурса

30.05.2023

Студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ в очередной раз стали победителями международного студенческого архитектурного конкурса от «Сен-Гобен». В прежние годы команды ИАиС становились финалистами и представляли наш институт в Милане, Астане, Москве. В этом году международный финал состоялся в Екатеринбурге, и снова конкурс принес нашим студентам победу. Всего на конкурс в 2023 году было подано 58 студенческих работ. К участию в финале были приглашены лучшие 14 команд из России и Беларуси.

Задачей студенческого конкурса в этом году стала разработка архитектурного проекта реконструкции, реновации и строительства мульткомфортного дома в Екатеринбурге, на реальной площадке, с привязкой к местности, на территории завода ЭМА (в Верх-Исетском районе, в квартале улиц Пирогова – Татищева (продолжение просп. Ленина) – Верх-Исетский бульвар. Участникам конкурса нужно было создать комфортную жилую и общественно-деловую среду высокого качества, с учётом размещения объекта в окружающей исторической застройке; разработать проект модернизации действующего мебельного центра на территории завода ЭМА в существующих объемах здания, предложить новую функцию для здания заводоуправления и корпусов завода с учетом основных принципов устойчивого развития; спроектировать многофункциональное здание, в составе которого будет предусмотрена гостиница апартаментного типа.

Конкурсанты должны были сформировать видение модернизации участка завода ЭМА, принимая во внимание особенности расположения территории, а также ожидания молодых людей, которые хотят жить и развиваться в столице Урала. Проект должен быть инновационным, устойчивым и соответствовать техническим рекомендациям, которые были подготовлены «Сен-Гобен». Именно таким требованиям отвечал проект, выполненный студентами группы АРХ-2-19 ИАиС Михаилом Проценко, Ниной Горчаковой, Анастасией Симоновой под руководством доцента кафедры АрхЗиС Ольги Геннадиевны Мельниковой и профессора кафедры АрхЗиС Петра Петровича Олейникова. Глава города Екатеринбурга отметил, что именно участники команды ИАиС «попали в точку», а их проект «безоговорочно соответствует всем поставленным перед ребятами задачам».

Помимо победы в конкурсе, команда ИАиС получила и специальный приз от компании RENGA за лучшую BIM-модель.

Поздравляем команду Института архитектуры и строительства с высоким достижением. Желаем новых творческих успехов и побед!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги