Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: Во всероссийском конкурсе молодежных проектов победили семь волгоградцев

РИАЦ: Во всероссийском конкурсе молодежных проектов победили семь волгоградцев

1.02.2022

Завершился 18-й Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», направленного на социально-экономическое развитие территорий РФ. Его цели – привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел, разработка и реализация проектов по совершенствованию системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействие развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Победителями стали семь представителей Волгоградской области. Так, в номинации «Моя педагогическая инициатива» лучшими признаны проекты Андрея Березина «#СхемаPOLYGON» (полное название) «#СхемаPOLYGON» и Елены Белогривцевой «УЧИТЬ УЧИТЕЛЕЙ УЧИТЬ: вектор наставничества в архитектуре «Новой школы». Директор центра проектной деятельности POLYGON Волгоградского государственного технического университета Андрей Березин представил региональную модель по вовлечению молодежи в проектную деятельность, позволяющую расширить целевую аудиторию: участниками могут стать обучающиеся и преподаватели всех образовательных учреждений высшего и среднего специального образования, а также сотрудники и специалисты организаций Волгоградской области. В плана - создание региональной школы наставников, формирование экспертного сообщества из числа представителей предприятий партнеров, администрации и некоммерческих организаций региона, а также формирование сетки акселерационных мероприятий для участников.

В номинации «Моё здоровье» победу одержал магистрант ВолгГТУ Александр Зубков, представивший систему виртуальной реальности для возвращения бытовых навыков после инсульта. В основе модели реабилитации - 5 тренажеров: дача, квартира, зимняя рыбалка, магазин и белая комната. Каждый – с уникальной методикой. Например, белая комната - точка входа, где происходит обучение простому взаимодействию с виртуальной средой. Голосовой помощник сопровождает шаг за шагом пациента от первого взятия предмета до перемещения внутри локации. Любое взаимодействие с системой сопровождается биологической обратной связью, которую наиболее высоко ценят реабилитологи во время работы: она позволяет отслеживать динамику оздоровительного процесса.

В 2022 году Всероссийскому конкурсу «Моя страна - моя Россия» исполняется 19 лет. Участие в нем могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет: студенты, аспиранты, молодые предприниматели, специалисты, а также общественные деятели и ученые. И таковых было более 300 тысяч человек. Не так давно конкурс вошел в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».