Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Поздравляем стипендиата Фонда имени В. И. Вернадского 2017 года!

Поздравляем стипендиата Фонда имени В. И. Вернадского 2017 года!

29.09.2017

Магистрант Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ Артем Мотченко победил в престижном конкурсе международного уровня.

В конкурсе студенческих стипендий Фонда имени В. И. Вернадского в 2017 году приняли участие 198 студентов из 54 высших учебных заведений Российской Федерации и Белоруссии. Отбор заявок происходил на базе высших учебных заведений, утвержденных в Положении о студенческих, аспирантских и докторантских стипендиях имени Владимира Ивановича Вернадского.

Именная стипендия присуждается студентам-химикам и студентам других направлений, занимающимся проблемами, связанными с экологией. В этом году стипендий удостоены 90 студентов, 15 аспирантов и 3 докторанта.

Артем Мотченко: «Я очень рад, что стал одним из победителей конкурса, ведь участие в нем принимали студенты со всей страны. Данная стипендия начисляется в течение года и призвана стимулировать развитие молодых учёных. Хочу поблагодарить людей, без которых я бы не добился таких успехов. Прежде всего, Виктора Фёдоровича Каблова, человека, который всю жизнь двигается вперёд и вдохновляет окружающих. Наталью Александровну Кейбал, за неустанную помощь и поддержку, работа с которой превращается в радость. Евгению Анатольевну Приходько и Светлану Владимировну Белову за то, что всей душой переживают за студентов, всегда ищут и находят способы сделать нашу жизнь ещё лучше. Очень приятно осознавать, что научные достижения студентов небольших вузов, замечают на государственном уровне. Думаю, что это вдохновит других студентов на активную научную деятельность.»

Артем не зря благодарит ученых-химиков, занятых экологической тематикой. В Волжском политехе данное направление очень развито на кафедре «Химическая технология полимеров и промышленная экология». Студенты и выпускники кафедры не раз удостаивались престижных наград, а их трудоустройство и карьера не заставляют себя долго ждать. К примеру, Артем уже трудится технологом на АО «Волтайр-Пром».

Поздравляем стипендиата, желаем творческих успехов и научных открытий!