Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Политехники в числе победителей II молодежного нефтегазового форума «Hackathon Oil Tech Challenge 2021»

20.07.2021

Форум прошел с 8 по 15 июля 2021 года в Альметьевске (Республика Татарстан).

Победителями конкурсного отбора II Международного нефтегазового молодежного форума стали:

- Александр Зубков, ПОАС-1.1;

- Анастасия Донская, ПОАС-1.2;

- Андрей Писарев, ПрИН-166;

- Григорий Рыбчиц, ПрИН-266;

- Андрей Кулевич, ПрИН-366;

- Екатерина Тарапатина, ПрИН-366;

- Владимир Литвиненко, ПрИН-367;

- Ирина Самоходкина, ПрИН-367;

- Дмитрий Черкашин, ПрИН-367;

- Григорий Галкин, ХТ-342;

- Анна Соколова, ХТ-342;

- Варвара Панченко, РХТ-348.

Команды наших ребят вошли в десятку лучших среди участников форума.

II Международный нефтегазовый молодежный форум – уникальная образовательная площадка, целью которой является выявление и развитие прогрессивной команды талантливой молодежи для решения актуальных задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России и стран ближнего зарубежья.

Главным мероприятием форума стала уникальная образовательная программа в формате хакатона «Hackathon Oil Tech Challenge 2021», которая состояла из шестидневного интенсива: самостоятельных треков, мастер-классов ведущих экспертов нефтегазовой сферы, блиц-хакатонов, деловых игр. Участников обучили принципам Agile, методике Scrum и Kanban, проектному управлению, основам гибкого мышления и ТРИЗ. Особое внимание при этом было уделено развитию Soft Skills: лидерству, эффективной коммуникации, ориентации на результат.

На хакатоне участники были объединены в международные команды для решения актуальных задач ТЭК России и бизнес-вызовов нефтегазовой отрасли.

В формате блиц-хакатонов 250 участников - молодых специалистов, ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов ведущих вузов (направлений «Химические технологии», «Нефтегазовое дело», «Промышленная экология и биотехнология», «Экология и природопользование», «Биоинженерия и биоинформатика», «Биотехнология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Информационные технологии» (работа с большими данными)» в возрасте от 18 до 35 лет решали реальные бизнес-задачи, стоящие перед ведущими нефтегазовыми компаниями России и ближнего зарубежья.

Лучшие предложения и проектные идеи международных команд по решению бизнес-вызовов нефтегазовой отрасли с учетом целей устойчивого развития ООН получат финансовую и менторскую поддержку. Самые успешные и активные участники форума составят будущее элиты нефтегазовой отрасли, получат возможность прохождения практики и рекомендации по трудоустройству в ведущие нефтегазовые компании в России и за рубежом.

Организаторами форума являются Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть», Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) выступает оператором образовательной программы.