• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Молодому ученому ВолгГТУ присуждена медаль РАН!

Молодому ученому ВолгГТУ присуждена медаль РАН!

22.06.2020

Поздравляем Александра Зубкова, студента 4 курса, гр. ПрИн-466, факультета электроники и вычислительной техники с присуждением медали Российской академии наук с премией для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2019 года в области информатики, вычислительной техники и автоматизации за работу «Разработка комплексного подхода и автоматизированных средств определения эмоционального состояния человека, используя разные виды цифрового контекста».

Александр Зубков поступил в ВолгГТУ на факультет электроники и вычислительной техники в 2016 году. За время обучения в университете зарекомендовал себя как дисциплинированный, инициативный и способный брать ответственность на себя, тем самым показывая хорошие организаторские способности.

Научным руководителем Александра является д.т.н., заведующая кафедрой "Программное обеспечение автоматизированных систем" ФЭВТ Юлия Александровна Орлова.

Начиная с первого курса обучения, Александр показывает хорошие результаты в учебе, его средний рейтинг составляет 93 балла. Он активно занимается научной работой и имеет 18 публикаций, 2 свидетельства о госрегистрации программы и 2 свидетельства о госрегистрации базы данных.

Александр не раз принимал участие в школе-олимпиаде по робототехнике, информационным технологиям и инженерному творчеству для студентов и школьников «Робошкола+» в ВолгГТУ. Участвовал в интернет-олимпиаде, проводимой компанией «Яндекс» под названием «Я - профессионал». Был участником в образовательной программы «Hackathon Oil TATNEFT Challenge».

Александр принимал участие в таких конкурсах, как «TechStart-2019» (получил приз зрительских симпатий), «Project Next-2019» (2-е и 3-е места), Хакатон «ДГТУ» (победитель кейса банка «ЦентрИнвест»), а также во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Занял 3-е место в конкурсе «TechStart-2018» в номинации «Инженерный проект». В конкурсе «Моя страна – моя Россия» занял призовое - первое место. Победитель и призер XXIII Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области в направлении «Программно-информационное обеспечение». Участвовал в XXIV региональной конференции молодых учёных Волгоградской области, заняв II место в секции «Программно-информационное обеспечение» с работой «Информационная поддержка пациента после операции эндопротезирование».

Александр является разработчиком в лаборатории «Volgograd Innovative Semantic Data Observation and Management Laboratory» ВолгГТУ в области высоконагруженных сервисов, аффективныx вычислений, анализа данных и web-разработки.

Принимал участие во внутривузовском гранте «Система оптимизации процесса познания с помощью видеокурса и нейроинтерфейса». Участвует в роли исполнителя в проектах, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований: «Разработка методов и средств адаптации интерфейса электронных ресурсов»; «Разработка методики определения эмоционального состояния человека по речи и движениям тела, рук, глаз, мимики лица человека»; «Разработка методов и средств оптимизации процесса познания с помощью нейроинтерфейса и видеокурсов»; «Разработка моделей, методов и программных средств синтеза алгоритмических музыкальных композиций на основе интуитивного и эмоционального подходов».

Научные исследования Александра актуальны, содержат необходимые признаки научной новизны, имеют практическую ценность с позиции возможного использования полученных результатов.

В 2020 году представлен к благодарственному письму ректора университета в конкурсе «Гордость политеха: XXI век» в номинации «Научная деятельность».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги