Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Команда волгоградских студентов — призёр российского конкурса IT-специалистов

Команда волгоградских студентов — призёр российского конкурса IT-специалистов

22.06.2021

Трое студентов и два магистранта ВолгГТУ в составе команды V-TEAM заняли второе место в хакатоне Health & Science третьего сезона конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в качестве решения одного из шести конкурсных кейсов наши земляки представили прототип мобильного приложения патронирования пациентов с сердечными заболеваниями.

Сервис волгоградских IT-ишников помогает мониторить самочувствие пациента, динамику давления, следить за приемом прописанных ему лекарств, а также обладает обширным справочником и удобным доступом к тревожной кнопке. Приложение дает возможность дистанционно наблюдать за состоянием больного, своевременно давать ему рекомендации, оказывать необходимую помощь.

Эксперты высоко оценили возможности разработки — снятие данных с тонометров через камеру телефона, получение информации о состоянии пациента, интеграцию с другими медицинскими информационными системами. Также удобен набор инструментов для анализа врачом показателей пациента, связь с кардиологом через мессенджеры.

По информации организаторов хакатона, в решении кейсов принимали участие 165 команд. Всего за 48 часов они представили 124 решения. Теперь победителей ждёт финал, где они смогут лично представить свои разработки, принять участие в переговорах с кейсодержателями о пилотировании и внедрении проекта, получить предложения о трудоустройстве от ведущих работодателей страны. Добавим, конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».