ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде ректоры химико-технологических вузов обсуждают подготовку кадров для промышленности. Полная версия.

24.09.2018

На базе Волгоградского технического университета продолжается обсуждение важнейших для страны вопросов – подготовки кадров для промышленности. В Волгоград съехались ректоры ведущих вузов химико-технологической направленности.
Технический университет в эти дни принимает важных гостей. Ведущие ученые, ректоры 12 химико-технологических вузов страны съехались, чтобы принять участие в работе президиума федерального учебно-методического объединения. И волгоградский вуз выбран в качестве рабочей площадки не случайно. Учебное заведение в последние годы динамично развивается: университет стал опорным, вошел в приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», ежегодно на протяжении восьми лет ВолгГТУ признается лучшей организацией области в номинации «Наука», а также занимает достойные места в ведущих всероссийских и международных рейтингах.
Андрей Шевчик, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института: «Волгоградский технический университет является очень важным университетом России по подготовке специалистов по промышленной технологии. В том числе по практикологии химической технологии. На этих мероприятиях мы обсуждаем общие для нас вопросы, проблемы, намечаем пути сотрудничества и взаимодействия».
Ректоры и преподаватели обсуждают ключевые проблемы, стоящие перед вузами сегодня: примерные образовательные программы, содержание учебников, реализацию практико-ориентированного подхода к подготовке кадров для регионов.
Сергей Юшко, ректор Казанского национального исследовательского технологического университета: «Мы обмениваемся опытом. Опытом, который мы получили от взаимодействия с различными предприятиями: и оборонно-промышленного комплекса, и гражданскими предприятиями, и работающие на внешний и на внутренний рынок. И вот здесь мы обсуждаем, закрепляем эти положения, закрепляем это в стандарте».
Химический факультет ВолгГТУ является одним из крупнейших в стране. Он готовит кадры для химической, нефтеперерабатывающей промышленности. За два дня ректоры российских университетов познакомились с вузом, осмотрели лаборатории, увидели современное оборудование и пообщались с молодыми учеными.
Владимир Лысак, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Мир не стоит на месте. Мы открываем новые специальности, мы готовим специалистов конкретно под задачи, которые стоят перед предприятиями. Что я имею в виду? На целом ряде предприятий, таких восемь, созданы базовые кафедры, то есть кафедра, готовящая специалистов-химиков, вынесена непосредственно на предприятие, и специалисты будущие готовятся там».
Участники отметили, задачи у профильных вузов сегодня общие. Одна из них – подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий химической промышленности. А с учетом того, что производства активно развиваются, востребованность в выпускниках постоянно растет. А значит, необходимо постоянно разрабатывать и совершенствовать образовательные стандарты, чтобы отвечать запросам будущих работодателей.