Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / 4science.ru: ВолгГТУ претендует на создание центра инноваций и соцразвития

4science.ru: ВолгГТУ претендует на создание центра инноваций и соцразвития

5.09.2017

Опорный Волгоградский технический университет (ВолгГТУ) примет участие в отборе по созданию центров инноваций и социального развития. Сегодня ученые вуза работают над проектами по таким направлениям, как шагающие машины и роботы, новейшие композиционные, полимерные материалы и технологии и другое. Университет имеет хороший потенциал для победы в конкурсе, отметила в ходе визита в ВолгГТУ заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. В текущем году планируется создать 40 центров инноваций и соцразвития, 30 их которых — в регионах. Замминистра подчеркнула, что в проекте велика роль губернаторов регионов. ВолгГТУ, в свою очередь, тесно сотрудничает с руководством Волгоградской области. По словам ректора университета, академика РАН Владимира Лысака, губернатор Андрей Бочаров поддерживает начинания вуза и содействовал тому, чтобы ВолгГТУ стал опорным. Ранее на совещании «Подготовка кадров в системе профессионального образования для инновационного развития экономики Республики Марий Эл» в Йошкар-Оле Людмила Огородова проинформировала, что уже в начале сентября Минобрнауки России представит университетам модель по созданию центров инновационного, технологического и социального развития регионов. В их список войдут вузы, имеющие в своей инфраструктуре технопарк, инжиниринговый центр или бизнес-инкубатор. В составе ВолгГТУ есть инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». В следующем году на базе университета будет открыт детский технопарк «Кванториум».

Источник: https://4science.ru/news/VolgGTU-budet-pretendovat-na-sozdanie-centra-innovacii-i-socrazitiya © 4science