Волгоградская молодежь — в числе победителей всероссийского конкурса

3.05.2020

Более 26 миллионов рублей получит молодежь волгоградского региона на реализацию социально значимых инициатив по итогам всероссийского конкурса, организованного Федеральным агентством по делам молодежи.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, на реализацию 13 проектов активисты получат 11,520 миллиона рублей. Еще 14,6 миллиона рублей выиграли пять проектов вузов-победителей конкурса (ВГСПУ, ВолгГТУ и ВГАФК).

Так, экспертная комиссия высоко оценила инициативы волгоградской молодежи в сфере патриотического воспитания. Финансовую поддержку от миллиона до 2,1 миллиона рублей получили проекты по организации межрегионального гражданско-патриотического форума «Дорога к победе», посвященного контрнаступлению советских войск под Сталинградом; созданию короткометражного художественного фильма «Сашка. Дневник солдата»; реализации программы патриотического воспитания «Они учили детей жить» и «Поколение кормильцев». Средства выделены на проведение молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон-2021» – 2 миллиона рублей, и развитие регионального «Центра информационных инноваций – ITBS» – 1,7 миллиона рублей.

На средства грантов в регионе пройдут экологические мероприятия «Тропа в будущее», молодежные форумы по безопасности, литературной фантастике, науке — для детей с ограниченными возможностями здоровья, будет реализован культурно-просветительский проект «Культурная среда». Также эксперты отметили сразу два проекта медицинской тематики: онлайн курс видеоуроков по хирургическим навыкам и операционным техникам «ХИРУРГиЯ в кадрах» и создание YouTube-канала первой медицинской помощи «First aid».

Для вузов региона успешными стали номинации, связанные с реализацией инициатив студенческих объединений, патриотическим воспитанием и популяризацией здорового образа жизни. В этом году при поддержке Росмолодежи в Волгоградском государственном педагогическом университете пройдет молодежный фестиваль «Студенческий марафон ВГСПУ», новый импульс развития получит студенческий киберспортивный клуб ВГСПУ. В Волгоградском государственном техническом университете будет организован слет студентов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!» и молодежная акция для российских соотечественников «Город-герой Волгоград». Волгоградская академия физической культуры станет организатором турнира в рамках Всероссийских соревнований по футболу среди студентов.

Добавим, грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи является частью платформы «Россия — страна возможностей». Впервые он проводился одновременно для граждан Российской Федерации 14 - 30 лет для вузов. Прием заявок проходил в заочном формате через АИС «Молодежь России». Проекты принимались по 12 номинациям: добровольчество, инициативы творческой молодежи, молодежные медиа, патриотическое воспитание, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, развитие социальных лифтов, развитие студенческих клубов, спорт, ЗОЖ, туризм, студенческие отряды, студенческое самоуправление, укрепление семейных ценностей. Объем финансирования конкурса в 2020 году составил 2,55 миллиарда рублей.