Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Соглашение о сотрудничестве

15.12.2016

V1.ru: Волгоградский технический университет и упрдор «Москва–Волгоград» подпишут соглашение о сотрудничестве.

Руководители и сотрудники упрдор «Москва–Волгоград» посетят с официальным визитом Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, федеральные дорожники встретятся со студентами старших курсов и магистрами факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности.

– Кто-то из нынешних студентов буквально через пару лет придет работать в дорожную отрасль. И мы хотим, чтобы уже сейчас наши будущие коллеги имели представление о том, чем живет такое управление автомобильной магистрали, как наше, как мы строим и содержим федеральные трассы, – отметил начальник ведомства Юрий Сорокин.

Собравшимся покажут фильм о деятельности упрдор «Москва–Волгоград». Начальник управления Юрий Сорокин расскажет о принципах, на которых строится работа федеральных дорожников: в оперативном управлении ФКУ почти полторы тысячи километров в четырех регионах страны – Рязанской, Тамбовской, Воронежской и Волгоградской областях.

Соглашение о сотрудничестве должно помочь выстроить долгосрочные и плодотворные взаимоотношения крупнейшего строительного вуза Нижнего Поволжья и управления автомобильной магистрали. Документ предполагает более активное привлечение студентов к прохождению производственной практики на базе подрядных организаций, занятых на обслуживании подведомственной сети, участие дорожного ведомства в ярмарках вакансий, семинарах и конференциях по распространению передового опыта дорожного строительства. Аналогичное соглашение действует между управлением магистрали Москва–Волгоград и Борисоглебским дорожным техникумом.

Кроме того, со студентами запланированы и выездные занятия. Студенты вместе с преподавателями побывают на производственной базе ООО «АВ-Техно» – компании, которая обслуживает федеральные трассы в Волгоградской области. Будущие дорожники осмотрят парк спецтехники, центр управления производством, где в круглосуточном режиме диспетчер на десятках экранов наблюдает за состоянием федеральных дорог. Затем молодые люди увидят комбинированные дорожные машины, автогрейдеры и шнекороторные снегоочистители в действии.