Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Волгоградские студенты воссоздали высотку политеха в Minecraft

РИАЦ: Волгоградские студенты воссоздали высотку политеха в Minecraft

21.04.2020

В условиях пандемии студенты Волгоградского государственного технического университета открыли возможность побродить по коридорам и аудиториям родного вуза виртуально.

Команда киберспортивной организации политеха VSTU Cybersport приступила к проектированию ВолгГТУ. Идея пришла в голову одному из организаторов дружного «комьюнити» несколько месяцев назад, а воплотиться ей суждено было с приходом самоизоляции.

Валерий Борзенков учится на факультете автоматизированных систем, транспорта и вооружений и уже не первый год питает самые теплые чувства к университету. В условиях самоизоляции студенты скучают по стенам родного вуза. Это и стало основным толчком к созданию виртуальной копии здания.

Сама команда VSTU Cybersport не только воссоздает здание технического университета на базе всемирно известной игры Minecraft, но и организует различные игровые турниры, они объединяют любителей киберспорта в рамках одноименного интернет-сообщества (https://vk.com/vstucs)

В данный момент в «строительстве» виртуального Политеха задействовано около десяти человек. Кто-то из них учится на специальностях, связанных с информатикой и вычислительной техникой, кто-то просто увлекается изучением языков программирования и веб-дизайном.  Ребят объединяет огромный энтузиазм, при этом они очень хорошо знают каждый уголок университета, что и позволяет им создавать цифровую копию вуза в киберпространстве.

Студент первого курса факультета электроники и вычислительной техники Дмитрий Миронов создавал облицовку Политеха и окружные фасады: «Политех – это моя вторая жизнь. Когда я первый раз увидел вуз, был поражен красотой его архитектурного строения – как главного корпуса, так и «высотки». Я давно хотел построить его в Minecraft, и вот, наконец, вместе с командой мы построили это восхитительное место», - рассказывает первокурсник.

При создании виртуального здания ребята также пользуются Google-картами и ресурсами онлайн-музея ВолгГТУ. Как детально будет выглядеть итог работы пока неизвестно, но студенты обещают максимально точно и уютно, насколько это позволяет Minecraft, воплотить задуманное в жизнь.

Будущее своего проекта они оценивают очень оптимистично: «В этом деле я вижу широкие перспективы. Например, можно сделать текстовую справку по истории различных мест Политеха, создать что-то вроде расширенного онлайн-музея. Еще этот проект подойдёт для привлечения абитуриентов.

Первокурсникам тоже будет удобнее ориентироваться в корпусах, если они заранее смогут ознакомиться с их расположением в игре", - размышляет студент-экономист второго курса Данил Игнаткин.

Столь интересный проект уже привлек внимание общественности и получил заслуженные похвалы. Создатели же не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время коллектив намерен привлечь к сотрудничеству своих соседей из социально-педагогического университета, чтобы воссоздать полную картину образовательного центра города. Для создания максимально комфортной и интересной среды ребята продолжают совершенствовать проект, применяя язык Java. Команда открыта для сотрудничества и приглашает талантливых ребят присоединиться к реализации такой масштабной идеи. Ну, а в скором времени, когда «строительство» будет завершено, люди, которые временно не могут посетить любимый вуз, смогут зайти в его цифровые стены и поностальгировать.