Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Журнал «Деловой Волгоград»: Александр Дахно: «Многие наши технологии – это ноу-хау и подкреплены патентами на изобретения»

17.01.2019

О развитии волгоградского регионального технопарка, о союзе науки и производства  «ДВ» беседует с директором ВНТК (филиалом) ВолгГТУ Александром Дахно.

Александр Дахно, директор ВНТК (филиала) ВолгГТУ

– Александр Викторович, наш разговор состоялся с Вами 5 лет тому назад. За это время произошло немало перемен и в обществе, и в экономике страны. Давайте напомним читателям «ДВ» историю создания нашего регионального технопарка. Ведь она весьма показательна! Ведь вовремя принятое и стратегически верное решение привело к развитию и укреплению союза науки и производства.

– Да, история нашего предприятия весьма интересна и насчитывает более шести десятков лет. В середине 90-х произошло слияние Волжского опытно-промышленного завода и Всероссийского научно-исследовательского конструкторско-технологического института резинотехнического производства. В результате был образован Волжский научно-технический комплекс. В 2000 году предприятие присоединили к ВолгГТУ, что позволило не только спасти производство, но и создать систему, при которой всё то, что изобретают и испытывают ученые в лабораториях вуза, воплощается в цехах нашего технопарка. Так возник наш союз науки и производства. И сегодня Волжский научно-технический комплекс (филиал) ВолгГТУ, имея штат квалифицированных конструкторов и технологов, наряду с учеными университета и других его филиалов, создает новые виды продукции из эластомерных материалов на основе наукоемких и конкурентоспособных технологий.

К слову, в октябре этого года мы приняли участие во Всероссийской выставке-продаже «РОССИИ – 100 лучших товаров РОССИИ» и были награждены дипломом «За потребительские качества».

– Для каких отраслей экономики работает ваше производство?

– Производителями сжиженных углеводородных газов была поставлена задача: разработать спецрукава для их перекачивания в емкости. На станциях перекачки прежние рукава раздувались и лопались из-за диффузионных процессов газа через стенку рукава, накапливалось статическое электричество с возникновением искры, возгорания и пожара, рукава при низких температурах сжиженного газа твердели и теряли гибкость, а спиральный элемент сильно утяжелял рукав. ВНТК разработал технологию, новый материал и конструкцию гибкого рукава. Наш новый рукав уже токопроводящий, особо перфорированный для отвода газовых диффузантов, высокоморозостойкий, облегченный за счет технологии сборочных операций, долговечный и весьма приемлем по цене.

Для выплавки стали в электродуговых печах используют токи большой мощности, которые подаются по электрокабелям. Чтобы они не сгорали, их помещают внутрь резинотканевых рукавов, куда подают охлаждающую проточную воду под давлением. В процессе эксплуатации электрокабели вместе с рукавами сильно вибрируют, трутся друг об друга и перетираются. Разработаны высококачественные материалы для рукавов, способные работать в условиях высоких температур даже при орошении их каплями расплавленного металла при его розливе после плавки. От взаимного истирания предусмотрены конструктивные особые элементы, выполненные из износостойкого материала твердой смазки с низким коэффициентом трения. Разработки защищены патентами.

Можно продолжить. То есть в тех многих отраслях экономики, где используются упругие резиновые элементы, рукава, амортизаторы, например, в автомобильной, железнодорожной, горнообогатительной, химической, авиационной промышленности ВНТК разрабатывает и продает затребованные потребителем РТИ.

Полностью читать здесь.