Пресс-служба администрации Волгоградской области: Запатентованная технология, разработанная учеными ВолгГТУ, позволяет избавиться сразу от двух опасных свалок региона одновременно

16.11.2018

В Волгоградской области продолжается поэтапная работа по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба — на территории бывшей свалки в Кировском районе Волгограда уже высажены 800 деревьев и кустарников, в будущем их количество достигнет шести тысяч.

Специалисты уже обустроили минерализованные полосы, посеяли травы и растения — по рекомендациям ученых Волгоградского государственного технического университета подобрана многокомпонентная смесь из горчицы, ежи сборной, гречихи, подсолнечника. В общей сложности на территории будет высажено шесть тысяч деревьев и кустарников, выращенных в питомниках региона.

Общественники, жители города, представители федеральных, региональных и муниципальных структур оценили результаты уже проведенных работ и ознакомились, как идет рекультивация территории бывшей свалки.

На сегодняшний день в центре внимания властей находятся и другие объекты накопленного экологического ущерба. Так, в ходе инспекционной рабочей поездки в Кировский район губернатор Андрей Бочаров поставил задачу привести в предусмотренное проектом состояние как данную территорию, так и полигон промышленных отходов в Светлоярском районе. Напомним, запатентованная технология, разработанная учеными ВолгГТУ, позволяет избавиться от двух опасных объектов одновременно.