Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Волгоградские промышленные предприятия расширяют кооперационные связи с РЖД

Волгоградские промышленные предприятия расширяют кооперационные связи с РЖД

17.03.2020

Трубы, инструменты, уплотнители, стройматериалы, радиоэлектроника — эти и другие товары готовы поставлять для транспортной госкорпорации промышленные предприятия волгоградского региона. Перспективы развития сотрудничества с Приволжской железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД» стала темой выездного совещания на производственные площадки Волжского, в котором принял участие заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев.

«Это рабочее совещание продолжает тему встреч губернатора Андрея Бочарова с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым. Филиалом РЖД уже заключены соглашения с заводом «Метеор», Урюпинским крановым заводом, Камышинским заводом слесарно-монтажного инструмента; в проработке еще семь соглашений, — отметил Олег Николаев. — В целом с 2015 года объем контрактов в рамках развития кооперации между региональными промышленными предприятиями и корпорацией составил порядка 1,3 миллиарда рублей».

Вчера рабочая группа с участием представителей облпромторга, Приволжской железной дороги, ВолгГТУ посетила ряд предприятий города Волжского. Так, компания «ПОЛИПЛАСТИК ПОВОЛЖЬЕ» готова обеспечить железнодорожные объекты трубами различного назначения, «ИЗОПАН РУС» — стеновыми панелями, «ВАТИ-АВТО» — уплотнительными материалами, Волжский абразивный завод — инструментом и огнеупорными материалами.

На площадке АО «Завод «Метеор» в настоящее время уже реализуется проект «Разработка независимой автоматизированной системы оповещения работников РЖД о приближающемся поезде» — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы совместно ведут специалисты оборонного предприятия, железных дорог и Волгоградского государственного технического университета. Общая задача — создать и поставить РЖД радиоэлектронные системы оповещения для обеспечения безопасного проведения технических работ на путях.

Как пояснил генеральный директор АО «Завод «Метеор» Юрий Валов, сегодня предприятие расширяет выпуск продукции гражданского назначения. Напомним, задачу по диверсификации российских оборонных площадок обозначил Президент страны Владимир Путин. В прошлом году «Метеор» впервые поставил системы контроля гололедной нагрузки для компании «Россети», в настоящее время на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) — ряд инновационных проектов для ОАО «РЖД».

«Автоматизированная система оповещения о приближающемся поезде разработана совместно с учеными Волгоградского государственного технического университета, есть опытный образец. Мы ждем от РЖД уточнений технических характеристик, — сказал Юрий Валов. — Затраты на НИОКР системы мониторинга составляют порядка 20-30 миллионов рублей. Если прибор пройдет сертификацию и удовлетворит железнодорожников, то открываются неплохие перспективы для серийного выпуска».

Также в рамках сотрудничества завода «Метеор» и транспортной госкорпорации планируется реализовать проект «Умный переезд», создать автоматизированную систему отпугивания животных от железнодорожных путей и ряд других инновационных решений.

Заместитель начальника службы технической политики Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Руслан Султанов высоко оценил предложения «Метеора» и других промышленных предприятий Волгоградской области. Он отметил, что здесь производят продукцию европейского качества, поблагодарив администрацию региона за организацию выездного совещания.

«Приволжская железная дорога направила в регионы присутствия инновационные запросы, на которые нам нужны решения, — больше всех предложений дала Волгоградская область, особенно завод «Метеор». В течение месяца мы планируем выйти на этап заключения договора — эта продукция нужна нам до конца года, — подчеркнул Руслан Султанов. — Кроме того, продукция предприятий региона будет включена в перечень поставщиков ОАО «РЖД». Она получит коды и может быть востребована не только Приволжской железной дорогой, но и всей сетью железных дорог России. Мы заинтересованы в местных поставщиках, мы готовы с ними работать — нам это выгодно, это должно быть выгодно и регионам».

Добавим, 17 марта представители обладминистрации и ОАО «РЖД» также посетят Волгоградский керамический завод, Волгоградский филиал «Северсталь канаты» и завод «Форте Пром ГмбХ».