Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Волгоградские промпредприятия расширяют сотрудничество с вузами в вопросах подготовки кадров

17.06.2020

В волгоградском регионе продолжается системная работа по подготовке кадров для реального сектора экономики. Предприятия проявляют активную позицию в вопросах организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов — так, договоренность о взаимодействии достигнута между Волгоградским заводом буровой техники и ВолгГТУ.

Возрожденный Волгоградский завод буровой техники имеет потребность в квалифицированных кадрах сразу по нескольким специальностям: руководитель проекта и технолог по мостовым конструкциям, специалисты по проектированию и разработке металлических конструкций КМД. Вузовскую подготовку по данным направлениям волгоградские студенты проходят в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ — университет оказывает содействие в подборе инженеров-выпускников для предприятия. В свою очередь завод буровой техники станет крупной площадкой для производственной практики студентов, что в дальнейшем способствует притоку на предприятие молодых специалистов.

Напомним, Волгоградский завод буровой техники возобновил производства после шестилетнего простоя. В настоящее время возрожденный ВЗБТ уже выполняет первый заказ от буровой компании из Нового Уренгоя — предстоит выполнить антикоррозийную обработку 500 тонн металлоконструкций. В рамках рабочей поездки на предприятия губернатор Волгоградской области поставил задачу восстановить производственную базу всего завода.

Кроме того, в рамках соглашения между заводом и вузом ещё одним направлением работы станет разработка инновационных технических решений для проектов металлоконструкций. Ученые технического университета подключатся к решению сложных технологических вопросов, что позволит ВЗБТ решить ряд производственных задач.

Работа по внедрению практикоориентированного образования, совершенствованию системы ранней профориентации ведется в регионе на системной основе с 2014 года. Для решения вопросов обеспечения промышленного сектора кадрами в Волгоградской области внедряют дуальное образование, предприятия заключают договоры с вузами на целевое обучение студентов, в университетах формируются базовые кафедры.