Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Волгоградская область продолжает формирование стратегии цифровизации региона, сообщает пресс-служба региона.

27.09.2018

Внедрение инноваций во все сферы жизни, выработка перспективных проектов развития региона и мер их поддержки — эти и другие темы находятся в центре внимания участников форсайт-сессии «Цифровая трансформация Волгоградской области», которая открылась сегодня в ВолгГТУ.

В форуме принимают участие заместители губернатора Волгоградской области, специалисты комитетов и ведомств администрации региона и города Волжского, ученые, представители Агентства стратегических инициатив, предпринимательского сообщества.

«Цифровая экономика — это не будущее, а уже настоящее, без которого во многих случаях мы не представляем своего существования», — отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин. Он подчеркнул, что внедрение инноваций направлено на повышение качества жизни людей, обеспечение эффективности и прозрачности процессов во всех сферах, решение задач социально-экономического развития региона, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы в России является одним из приоритетов, обозначенных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, а также новом майском указе.

Как было отмечено на встрече, серьезный шаг вперед в цифровизации региона позволила сделать подготовка к проведению матчей ЧМ-2018, когда наряду со строительством спортивных объектов, масштабным обновлением дорог, гостиниц, общественных пространств были созданы важнейшие элементы цифровой инфраструктуры. Так, система-112 охватила всю территорию Волгоградской области. Сегодня действует региональный ситуационный центр, который стал ядром аналитической обработки информации и оперативного принятия решений. Комплексные системы видеонаблюдения, управления дорожным движением, диспетчеризации пассажирского транспорта, созданные во время подготовки к мировому футбольному первенству, стали основой системы безопасности жизнедеятельности и обеспечения современной комфортной среды для жителей и гостей региона.

В результате по итогам 2017 года Волгоградская область по уровню информатизации в рейтинге регионов России поднялась на 17 позиций по сравнению с предыдущим годом, заняв 39-е место. Кроме того, область входит в первую двадцатку регионов страны, максимально эффективно использовавших финансовые ресурсы, направленные на эти цели.

В ходе форсайт-сессии, площадки которой будут работать в ВолгГТУ 27-29 сентября, предстоит сформировать перечень прорывных технологий и проектов по ключевым направлениям, которые войдут в стратегию цифровой трансформации региона. Итоговая защита перспективных проектов субъектов ЮФО пройдет 22-25 октября на площадке Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС.