В областной Думе обсудили развитие цифровой экономики региона

4.07.2019

В Волгоградской области IT-технологии получают все большее применение. О перспективах цифровой трансформации региона шла речь на заседании парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Руслана Шарифова.

В обсуждении приняли участие депутаты Николай Семисотов, Юрий Корбаков, Сергей Федюшкин, представители профильных комитетов исполнительной власти, Волгоградской торгово-промышленной палаты, научного сообщества, Агентства стратегических инициатив, региональной внутрипартийной дискуссионной площадки «Лидерство и развитие», общественной организации «Молодая гвардия».

Добавим, что от ВолгГТУ в заседании принимали участие заместитель начальника Управления новых информационных технологий вуза Оксана Анатольевна Бабкова и доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», общественный представитель Агентства стратегических инициатив Антон Павлович Тюков.

На заседании был заслушан доклад об итогах деятельности рабочей группы по рассмотрению отдельных вопросов развития цифровой экономики на территории Волгоградской области, которую возглавляет депутат Михаил Рогозин. Она была создана при парламентском комитете в мае прошлого года для разработки предложений по совершенствованию законодательства в информационной сфере.

Волгоградская область наряду с другими субъектами Федерации включилась в реализацию нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которого разработаны региональные проекты «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление». Объем финансирования на эти цели в течение пяти лет составит более 5 млрд рублей.

Сегодня высшими учебными заведениями региона подготовлен ряд проектов, направленных на дальнейшее продвижение и использование IT-технологий. Так, например, Волгоградский государственный университет разработал проект интерактивной карты области с нанесенными на нее 3D-объектами. Карта уже передана в областной комитет по развитию туризма. Ученые вуза продолжают работу над проектом создания регионального IT-парка.

Волгоградским государственным техническим университетом в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» проводилось обучение представителей различных отраслей экономики, а также сотрудников органов власти, государственных и муниципальных учреждений по программе «Управление, основанное на данных».

На заседании подчеркивалось, что за цифровыми технологиями – будущее, поэтому так важно формировать собственные цифровые платформы, активнее внедрять и использовать информационные технологии во всех сферах жизнедеятельности.

Парламентский комитет принял решение рекомендовать рабочей группе продолжить свою деятельность совместно с органами исполнительной власти Волгоградской области, представителями предпринимательского сообщества, вузами Волгограда, подготовить предложения по созданию на территории Волгоградской области технопарка в сфере информационных технологий. Кроме того, предлагается подготовить и направить в областной комитет экономической политики и развития предложения по включению в Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области мероприятий по развитию инновационного сегмента региона.