Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / V1.RU: Скульптура архитекторам, восстановившим Сталинград после войны, появилась в центре Волгограда

26.09.2020

Композицию посвятили Вадиму Масляеву, Каро Алабяну и Василию Симбирцеву.

Скульптуру установили во внутреннем дворике горхоза.

В Волгограде скульпторы Владимир и Александр Серяковы подарили городу композицию, посвященную архитекторам, восстанавливавшим Сталинград после войны. Героями скульптуры стали Вадим Масляев, Каро Алабян и Василий Симбирцев.

По словам авторов, этой композицией они решили отблагодарить мастеров, подаривших городу его неповторимый облик.

— Мы давно вынашивали идею скульптурной композиции в честь архитекторов, которые подарили центру нашего города его неповторимый облик, — рассказал сайту V1.RU Александр Серяков. — До недавнего времени не было такой возможности. Не было определенности насчет места, где композицию можно было бы разместить.

Установить композицию решили в итоге во внутреннем дворике горхоза.

— Весьма символично, ведь двое из архитекторов с нашей композиции преподавали в свое время в этом университете, — говорит Александр Серяков.

Скульптура небольших размеров сделана из композитного материала, который, по словам авторов, способен выдержать все капризы волгоградской погоды.

— Материал, внешне выглядящий как бронза, очень вынослив, — говорит Александр Серяков. — С применением его делают яхты, поэтому сомневаться в его прочности у нас нет никаких оснований.

Торжественное открытие композиции намечено на 27 октября.