Телеканал «МИР 24»: Осенний призыв в России проходит по новым правилам

1.10.2019

Последние дни на гражданке. Отличнику Волгоградского технического университета Александру Иконникову сделали предложение, от которого невозможно отказаться, – защищать науку и родину.

«Предложили подать заявку в научную роту, и я согласился. Потому что это очень перспективно. И позволяет набраться опыта и совместить это с прохождением военной службы», – говорит призывник Александр.

Военные обратили внимание на успехи Александра в учебе и последнюю его работу. Он придумал, как автоматизировать оборудование для управления промышленными роботами.

«Лабораторная установка была оснащена устаревшей системой управления. Он разработал, подобрал комплектующие и изготовил систему на основе контролера, который позволяет управлять двумя роботами», – говорит завкафедрой автоматизации производственных процессов Волгоградского государственного технического университета Алексей Макаров.

В Минобороны таких, как Александр, называют универсальными солдатами. Лучших выпускников вузов страны не призывают, а отбирают в научные роты. В России их уже 17. Конкурс – пять человек на место. Общевойсковой подготовкой молодые военные ученые будут заниматься один раз в неделю, в остальные дни – приказ: решай, изучай, изобретай.