Сетевое издание «Городские вести»: Архитекторы центра «ВЯЗ» вместе со студентами представили новый проект

5.11.2020

В обсуждении участвовали представители общественности.

3 ноября жители дома № 10 по улице Елецкой и жители дома № 5 по улице Моздокской в Ворошиловском районе города встретились на своей придомовой территории с главным архитектором муниципального Центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» Дмитрием Селивохиным. Вместе с ним на встречу пришли студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Именно их дизайн-проекты по благоустройству дворового пространства были вынесены на общественное обсуждение.

Урбанисты центра «ВЯЗ» в начале учебного года вместе с преподавателями Института архитектуры запустили новый образовательный проект для студентов третьего и пятого курсов кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства. Кураторы «ВЯЗа» помогали будущим архитекторам разрабатывать концепции благоустройства придомовых пространств в Ворошиловском и Центральном районах областного центра. Несколько человек разработали варианты будущего развития дворовой территории, которые и были представлены местным жителям в ходе встречи.

По словам жительницы близлежащего дома по улице Моздокской Натальи Афанасенко общему двору очень не хватает современных детских и спортивных площадок, а также комфортной парковой мебели. Старшее поколение тоже хочет отдыхать наравне с молодежью.

Студентки 3-го курса профиля дизайна архитектурной среды Валерия Ермакова и Кристина Шаповалова во всех деталях рассказали о своих концепциях развития придомового пространства. Для разработки дизайн-проектов подопечные Дмитрия Селивохина изучили приличное количество градостроительной документации, поработали непосредственно на местности. В моделировании вариантов им помогли специализированные архитектурные программы.

- Мы сейчас ведем экспериментальный курс занятий у студентов Института архитектуры и строительства. Подопечные третьекурсники разработали идеи благоустройства обозначенного участка в границах улиц Елецкой и Моздокской. С нашей стороны была оказана всесторонняя поддержка и консультационная помощь. Момент общественного обсуждения вариантов развития дворового пространства с жителями Волгограда это и есть то самое соучастное проектирование, принципов которого мы придерживаемся при воплощении наших общих идей, - отметил главный архитектор Центра «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин.

Напомним, что Центр компетенций «ВЯЗ» по вопросам городской среды был создан в текущем году по инициативе мэрии Волгограда. У молодых архитекторов масштабные планы по обновлению общественных пространств города-героя.