Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Волгоградские школьники стали сертифицированными робототехниками

РИАЦ: Волгоградские школьники стали сертифицированными робототехниками

15.05.2017

Более полусотни волгоградских школьников получили сертификаты государственного образца об окончании программы обучения робототехнике. Вручение состоялось в воскресенье, 14 мая.

В течение почти всего учебного семестра ребята в возрасте 7 - 12 лет в Центре дополнительного образования детей Волгоградского государственного технического университета учились не только самостоятельно собирать роботов, но и писать программы для их управления. Роботы – самостоятельно перемещающиеся по специальной разметке или ориентирующиеся по краям стола либо другой «трассы», антропоморфные машины, двигающие руками и ногами, и очки виртуальной реальности – вот те проекты, над которыми работали юные инженеры.

– Самое важное, что у ребенка, который приходит в стены университета, меняется отношение к учебе. Это уже не скучно и не обыденно, ведь здесь он работает не только вместе со своими сверстниками и более старшими ребятами, но и настоящими университетскими преподавателями, – говорит один из организаторов школы, директор центра, доктор технических наук, и.о. заведующего кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» Максим Щербаков. – Основная идея школы – увлечь детей новыми и на сегодняшний день, пожалуй, самыми перспективными направлениями – информационными технологиями и робототехникой.