Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: В Волгограде чествовали победителей всероссийского архитектурного конкурса

6.10.2020

5 октября в Волгограде на площадке Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета состоялось торжественное награждение команд от региона, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня архитектуры, который традиционно отмечается в первый понедельник октября. В связи с этим, председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова в своей речи, в первую очередь поздравила сообщество волгоградских архитекторов с профессиональным праздником.

- Победы во всероссийском конкурсе - результат совместной нашей с вами работы по благоустройству общественных территорий Волгоградской области. Давайте и дальше вместе делать наши города и села краше, - сказала она.

Всего на конкурс от Волгоградской области было представлено пять проектов. Четыре из них – от «Вишневый сквер — центр городской культуры» г. Урюпинск, «Благоустройство центрального парка Торгун» г. Палласовка, «Проспект пионеров и Сквер железнодорожников» г. Петров Вал, «Благоустройство парка и набережной «Белый Берег» г. Николаевск -  признаны победителями.

Среди победителей Всероссийского конкурса команды, сформированные из студентов и преподавателей профильных вузов Волгограда и Регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

- Разрабатывая концепцию благоустройства центрального парка в Палласовке мы постарались учесть этническое многообразие нашего города и особенности уникальной природной зоны, в которой он расположен. В рамках проекта будет приведен сам парк, и прилегающие к нему набережная и привокзальная площадь. Общая площадь реконструкции составит 6,8 гектаров, - рассказала член одной из победивших авторских групп, студентка пятого курса ИАиС ВолгГТУ Арина Хитрякова.

Следующим этапом станет благоустройство данных территорий, в соответствии с выбранными концепциями.

Также в рамках сегодняшнего мероприятия состоялось подведение итогов закрытого архитектурного конкурса по разработке эскизного проекта парка в жилом районе «Дубовая роща» в Котельниково, который среди студентов Института архитектуры и строительства ВолгГТУ провело ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

- Наш проект не столь масштабный как вышеперечисленные, но он важен для жителей Котельниково и является прекрасным примером государственно-частного партнерства. Мы ценим местную культуру, историю и постарались учесть их при выборе проекта-победителя, - прокомментировал результаты отбора исполнительный директор компании Евгений Сахаров.

Кроме того, две конкурсные работы будут отмечены специальными дипломами Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

- Это был наш первый опыт по разработке проекта благоустройства реальной территории. В эскизе мы постарались объединить несколько разных функциональных зон: детские игровые площадки, фудкорт, исторические зоны, описывающие города в период казачества и во время Великой Отечественной войны. Также мы преследовали цель максимально сохранить на территории существующую дубовую рощу и только прибавить площадь озеленения. Еще одной особенностью парка станет фонтан «Времени» в его центре, - сообщила победительница конкурса, студентка пятого курса ИАиС ВолгГТУ Майя Цаава.