МТВ: Волгоградские заводы рассказали о своем опыте преодоления кризиса

21.11.2019

Станки, промышленные инструменты, контрольно-измерительные приборы, сварочное и электрооборудование предприятий Волгоградской, Саратовской, Ростовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга – 80 индустриальных организаций представили свою продукцию на специализированной выставке «Пром-VOLGA – 2019».

В рамках выставки, которая пройдет в течение 3 дней, помимо традиционной презентации продукции заводов, состоятся и круглые столы, семинары, где представители предприятий, ученых, экспертов, предпринимателей обсудят реализацию национальных проектов в промышленной отрасли, дальнейшему развитию промышленности на территории региона. Также экспертное сообщество рассмотрит вопросы экологии и кадров. Кстати, к кадровому потенциалу промышленных предприятий - самое пристальное внимание. Сегодня многие заводы имеют договоры с опорным вузом, студенты которого проходят производственную практику на промышленных предприятиях с перспективой последующего трудоустройства.

– Сегодня мы рады на этой коммуникационной площадке встретится с вами, обсудить вопросы инновационных решений, вопросы кадров, которые вам наверняка нужны, - приветствовал участников выставки ректор ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» Александр Навроцкий.

Кстати, будущие кадры волгоградских промплощадок также посетили выставку, где знакомились с последними достижениями волгоградской и российской промышленности.

– Промышленность не стоит на месте, видно, что деньги в нее вкладываются и вкладываются хорошие, промышленность достаточно хорошо развивается, - заметил студент ИАиС ВолгГТУ Дмитрий Веремеев.

– Я учусь на строителя. И на выставке очень много компаний, которые связаны со строительством. Здесь можно посмотреть, какие сейчас наработки у них, - рассказал студент ИАиС ВолгГТУ Андрей Тимофеев.

Сегодня при содействии администрации региона промышленные предприятия получают еще больше возможностей для своего развития.

– Предприятия нашего региона активно развиваются, появляются новые виды продукции, и нас интересуют новые рынки сбыта. Одна из таких ключевых задач, которая была поставлена губернатором, - увеличение объема выпуска инновационной продукции, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

По словам Романа Бекова, благодаря участию в федеральных программах и реализации инвестпроектов, в регионе появились новые виды промышленных товаров, растет объем производства - за последние пять лет он увеличился в регионе более чем на 400 миллиардов рублей. В свою очередь, проведение промышленной выставки будет способствовать и развитию внутренней кооперации, и выходу на зарубежные рынки.

Реализация промышленного потенциала региона - один из приоритетов развития Волгоградской области. За последние 5 лет в регионе открыто 57 современных производств, инвестиционный портфель области до 2030 года включает в себя еще 56 проектов на общую сумму 504 миллиарда рублей.