Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Владимир Лысак: "Наша задача, чтобы патенты не ложились на полку, а работали на регион"

18.01.2019

К 2024 году Россия должна войти в пятерку самых развитых наукоемких стран мира — это амбициозная задача обозначенного Владимиром Путиным национального проекта «Наука». Сегодня его положения и план работы по реализации обсудили ректоры волгоградских вузов. Всего же в Волгоградской области на основе 12 национальных проектов планируется реализовать 51 региональный проект.

От скрепки до космического корабля — прогрессом неизменно движет наука. И сегодня стоит задача снова ее вывести на пьедестал. Руководители волгоградских вузов заявили — они готовы к очередному прорыву. Для этого есть все условия.

- У нас создается порядка 350-370 патентов в год. Наша задача, чтобы они не ложились на полку, а вкладывались в интеллект региона, вкладывались в промышленность, в развитие, приносили прибыль, создавали рабочие места. Без прорыва экономика будет расти на 2-3%... Это не тот подход, которого от нас требует и правительство и президент, и мы это сами понимаем, - отметил ректор ВолгГТУ Владимир Лысак.

Руководители высших учебных заведений должны создать в регионе научный конгломерат. К совместной работе экспертов высшей школы привлек глава региона. Участие представителей вузов в реализации национальных и прорывных проектов стало главной темой встречи Андрея Бочарова с председателем совета ректоров Волгоградской области.

Национальный проект «Наука» - один из самых интегрированных. Направления работы вузов затрагивают самые различные сферы: от промышленности до образования.

Отметим, в Волгоградской области большое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры. На базе ВолГУ и ВолгГТУ открыты Центры молодежного инновационного творчества, на базе технического вуза успешно работает инжиниринговый центр.

Добавим, преобразования произойдут во всех ключевых сферах. Губернатор Андрей Бочаров, как ранее сообщало МТВ.ОНЛАЙН, возглавил Совет по реализации национальных и приоритетных проектов Волгоградской области. В него также вошли общественники и представители экспертного сообщества. Всего запланировано реализовать 51 региональный проект в рамках 12 национальных.

Подробности - в репортаже МТВ.