Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Призывники из Волгоградской области отправились на интеллектуальную службу в «элиту Российской армии»

10.07.2018

Двое новобранцев пополнили ряды военно-инновационного технополиса «ЭРА», а еще двое призывников будут нести службу в научных ротах Санкт-Петербурга и Костромы.

Выпускник Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ Арсений Зашиловский даже представить не мог, что окажется в числе «самых умных армейцев». Интерес к компьютерам у юноши с детства. Старший брат рассказывал, как они устроены, учитель информатики — как ими пользоваться, а основам программирования юноша научился уже сам будучи студентом. Время в институте Арсений не терял даром. Научные конференции, статьи, да и в учебе все складывалось так, что студенту удалось набрать необходимое количество балов для службы в научной роте.

- Боялся на самом деле, что, придя в армию, я весь набранный опыт потеряю, а тут как раз появилась возможность попасть в те войска, где я сохраню свой опыт, - признался выпускник ВПИ.

Вместе с Арсением служить в научной роте посчастливилось еще трем волгоградцам. Они поедут развивать российскую оборону в военно-инновационный технополис «ЭРА» и в научные роты Костромы и Санкт-Петербурга. В научные роты, кстати, отбирают по конкурсу. Обязательное требование — наличие высшего образования. Но, кроме того, призывники должны заниматься научной деятельностью.