Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: На базе вузов региона появились два Центра молодежного инновационного творчества

22.12.2017

Создать виртуальную копию себя, разработать робота или спрогнозировать затопление поймы — для школьников и студентов Волгограда и области открылись два Центра молодежного инновационного творчества. Оба располагаются на базе ведущих вузов региона и оснащены всем необходимым для освоения новых технологий.

«Он меняет свой цвет в зависимости от того, какой шприц куда подвинут, переменные резисторы. Очень многие люди удивляются, как это у него так получается у этого шара изменять оттенок. В принципе, тут ничего волшебного нет: это просто платы, схемы управления».

«С этим справится и пятилетний» больше не звучит пренебрежительно. Автор проекта «Шар «Инъекция цвета» пришел центр инновационного творчества политеха в 5 лет, а в 7 представил свое зрелищное детище. При этом часть деталей вытачивал самостоятельно с помощью расположенного здесь же 3d-принтера.

«Берется любая заготовка и, вот видите, токарно-фрезерная ось там поставлена».

Максим Щербаков, заведующий кафедрой «САПР и ПК» ВолГТУ:

«Ни «Лего», ни другие вещи не могут дать, именно благодаря субсидиям мы приобрели это оборудование, полный цикл. Фантазия ребенка доходит до какой-то реализации».

Центр молодежного инновационного творчества на базе ВолГТУ работает по направлению «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы». Педагогическая и научная база для него была подготовлена задолго до открытия, однако финишную прямую обеспечило федеральное финансирование. 5-ти миллионный грант, выигранный комитетом экономической политики и развития Волгоградской области в конкурсе Минпромторга, направили на закупку новейшего оборудования и расходных материалов. Работать на них могут все желающие: обучение бесплатно, дополнительный отбор пока не проводится. При этом — никаких дневников, оценок и контрольных. Только интерес и фантазия участника проекта.

Лев Щербаков, участник ЦМИТ «Робототехника»:

«Мне здесь нравится, здесь доходчиво все объясняют, здесь учат всему, что нужно открывать в робототехнике. Рассказывали там про батарейку, конденсаторы, транзисторы, светодиоды, фотодиоды. Я делал машинку, которая будет на пульте управляться, нажимаешь кнопку — она вперед, нажимаешь другую — она стоп, назад».

Для вуза открытие Центра — только первый шаг в развитии дополнительного образования детей и молодежи. В ближайшее время в новом корпусе откроется «Кванториум» - первый в Южном федеральном округе детский технопарк.

«Государство заплатило почти сто миллионов рублей для того, чтобы для вас там создать хорошие такие учебные места. И условия, в том числе. Там даже столовая будет для детей».

Владимир Лысак, ректор ВолГТУ:

«Ну, кванториум - слово не очень русское, а я вот больше люблю там «Дворец пионеров», мы ходили все, что-то выпиливали, делали. Только здесь не выпиливать, здесь работа с 3d-проектированием, с робототехникой, информационными технологиями. Без инженерного образования, без того, чтобы дети сызмальства учились что-то делать своими руками, прогресс невозможен».