Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «КП-Волгоград»: Сотни путевок в жизнь

«КП-Волгоград»: Сотни путевок в жизнь

17.04.2019

В Волгоградской области начался приём заявок на очередной конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». За полтора десятилетия проведения в регионе конкурс собрал более двух тысяч двухсот заявок от волгоградских общественных и бюджетных организаций. Около пятисот из них стали победителями и получили гранты на общую сумму 72,5 млн рублей.

ЛУЧШИМ - ПРИЗНАНИЕ И НАГРАДЫ

После того как поданная заявка получает одобрение и выигрывает грант, победителю предстоит активная работа. Ведь главная цель «ЛУКОЙЛа» - тот положительный результат, который достигается благодаря предоставленным средствам. На днях впервые в истории конкурса специальными призами отметили 15 победителей конкурса 2017 года за лучшую реализацию проектов-лауреатов.

В их числе - проект «Квантум» Светлоярской СШ № 1, который объединил 24 школьника в инженерный класс. Существует он второй учебный год - сейчас ребята учатся в 6-м классе, многие мечтают в будущем получить инженерно-техническую специальность. Для учеников разработаны учебные программы по информатике, основам физики и робототехнике. Занятия по этим дисциплинам проводит кандидат технических наук, доцент ВолгГТУ Андрей Исаев. По словам преподавателя, некоторые темы ученики осваивают по программе первокурсников. Юлия Боровицкая, доцент еще одного волгоградского вуза - ВГСПУ - осуществляет психолого-педагогическое сопровождение.

- В течение учебного года учащиеся выезжают на занятия-практикумы в «Школе молодых ученых» при ВолгГТУ, - рассказывает директор МКОУ «Светлоярская СШ № 1» Маргарита Триголос. - Недавно в рамках регионального проекта «Юниор-актив» ребята участвовали в очередном выездном мероприятии «День молодого ученого». На базе школы впервые прошла региональная учебно-научная конференция, организованная ВолгГТУ и ВГСПУ.

Учиться в инженерном классе, конечно, почетно, но и нелегко. Зато и результаты впечатляют: месяц назад сразу несколько учеников инженерного класса по итогам строгого отбора стали участниками лидерской смены в лагере «Зеленая волна». И ряды будущих инженеров будут расширяться. Ученики 4-го класса Светлоярской СШ № 1 недавно посетили инновационную площадку структурного подразделения «Кванториума» в ГДЮЦе, попробовали себя в области IT-технологий и робототехники. Большинство из них в сентябре станут учениками уже второго инженерного класса.