ИА «НовостиВолгограда.ру» о том, как организована система подготовки кадров на Волгоградском алюминиевом заводе

5.07.2018

На минувшей неделе в Москве состоялось награждение лауреатов XV отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», который проводится при участии Минпромторга РФ. Почётное первое место в номинации «Развитие персонала» занял Волгоградский алюминиевый завод ОК «РУСАЛ».

На специальной пресс-конференции, посвящённой победе в конкурсе, директор по персоналу Сергей Соловьёв и председатель профсоюзной организации Игорь Князев рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», как на предприятии организована система подготовки кадров и почему работать на Волгоградском алюминиевом заводе вновь стало престижно.

— За год мы приняли на работу тысячу человек, количество сотрудников увеличилось практически в три раза. Сегодня на Волгоградском алюминиевом заводе работают 1675 человек. Естественно, потребность в подготовке и развитии персонала значительно возросла, – говорит Сергей Соловьев. – Мы активно взаимодействуем с учебными заведениями, принимаем молодых специалистов по целевым наборам. Сейчас у нас действуют договоры с ВолгГТУ и Волгоградским колледжем управления и новых технологий, 28 студентов колледжа в этом году проходят на нашем предприятии практику.

Практика на заводе для студентов – хороший способ познакомиться с будущей профессией. Каждый практикант работает под присмотром опытного наставника и учится применять на практике знания, полученные в вузе. Тех, кто успешно завершает обучение, приглашают на постоянную работу. С третьего курса практика оплачивается, так что будущие металлурги ещё и получают свой первый заработок – в среднем от 20 до 25 тысяч рублей.

Профориентационную работу предприятие ведёт даже среди самых юных горожан. Для школьников регулярно организуются экскурсии и различные конкурсы. На заводе создана отдельная лаборатория, где дети и подростки могут узнать, как производится алюминий, и даже самостоятельно на учебном комплексе литья изготовить простые изделия из сплавов на основе алюминия, скопированные при помощи 3D-сканера и воссозданные 3D-принтером для литейных форм.

Каждого соискателя, желающего работать на Волгоградском алюминиевом заводе, оценивает специальная квалификационная комиссия – решение о приёме принимается в результате коллективного обсуждения и тщательного рассмотрения всех кандидатур. Прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей в полном объёме, работники проходят обучение, которое длится не менее полугода.

При подготовке новых сотрудников на Волгоградском алюминиевом заводе ОК «РУСАЛ» используются инновационные технологии. От устаревших учебников на предприятии давно отказались – на смену им пришли современные программы, разработанные при участии в том числе и волгоградских учёных. В сентябре 2018 года на базе Волгоградского государственного технического университета планируется открыть лабораторию «РУСАЛа» – в ней специалисты вуза будут проводить научные исследования, имеющие практическую значимость, и помогать предприятию решать конкретные задачи. Профессиональная подготовка кадров ведётся непрерывно: открытие новых производственных площадок требует подготовки компетентных сотрудников.