Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ИА «Блокнот Волгоград»: экс-вице-мэр Волгограда предлагает на месте разрушенного тракторного завода построить IT-кластер, где могли бы создавать инновационные проекты студенты и выпускники ВолгГТУ

23.05.2019

Сегодня, в четверг, 23 мая, бывший заместитель мэра Волгограда Дмитрий Любитенко в социальных сетях снова поднял тему с разрушенным легендарным Волгоградским тракторным заводом. Он заявил, что ему небезразлична судьба этой территории.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на Дмитрий Любитенко, он пояснил, что иногда делится своими мыслями и идеями о новой жизни для территории ВГТЗ.

Он высказался о предложении создать в оставшихся зданиях завода-легенды современный IT-кластер и бизнес-инкубатор для компаний, работающих в сфере инноваций. Любитенко считает, что резидентами кластера смогут быть объединения, созданные талантливыми выпускниками волгоградских вузов.

- Например, технического университета, выпускающего хороших специалистов. России нужен (только подумайте!) 1 миллион айтишнтков. IT-кластеры сейчас создаются по всей России, почему нельзя создать региональный центр в Волгограде? - посчитал экс-вице-мэр Волгограда.

В частности он считает, что это нужно делать именно сейчас, пока отток подготовленных специалистов из города ещё можно остановить.

Подробнее: http://bloknot-volgograd.ru/news/pochemu-na-ruinakh-traktornogo-zavoda-nelzya-stroi-1103514