Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградцы проводят субботники возле памятников Великой Отечественной войны

23.04.2018

В Волгограде активными темпами продолжается месячник по благоустройству. Активное участие в субботниках принимают сотрудники муниципальных предприятий, ТОСы, коллективы высших и средних учебных заведений. Не остаются в стороне и неравнодушные жители, которые хотят сделать город и поселки области чистыми, зелеными и красивыми.

Жители Гумрака сообща высаживают молодые деревца лип. Идея облагородить эту территорию принадлежит активистам местного ТОСа. Более ста деревьев и кустарников теперь будут расти у братской могилы защитников Сталинграда. Вот уже 8 лет неравнодушные жители своими силами благоустраивают свой поселок. Каждую осень и весну все, у кого есть свободное время и желание, выходят на улицу, чтобы убрать мусор, посадить саженцы, разбить клумбы.
Олег Панченко, житель поселка Гумрак: «Для себя, для детей и для жителей. Так должно быть. Все должны стараться улучшить, не ждать, когда кто-то поможет, а самим организовать все это. И на душе лучше, и веселее все, когда видишь, как дети приходят, радуются».

В ближайшие выходные жители снова выйдут на улицу. Говорят, дел еще много, нужно как следует подготовиться к майским праздникам: побелить деревья, освежить краску на детских площадках. В Волгограде тоже активно наводят порядок. Волонтерский отряд студентов технического университета после учебы собирает мусор и опавшую листву на острове Людникова. Вот уже 9 лет как минимум два раза в год ребята приезжают к братской могиле связистов 138-й стрелковой дивизии, оборонявшей поселок Нижние Баррикады в дни Сталинградской битвы.
Елена Скорикова, ведущий социолог отдела внеучебной работы технического университета: «Еще три года назад здесь была полностью разруха, здесь даже не было оградки, ее просто украли на металлолом. И, вы знаете, мы в этом году отметили, что меньше стало такого мусора пикникового. Обычно мы выносили где-то 3–4 мешка бутылок, стекол, окурков и всего такого. А в этом году всего один мешочек».
Мемориальный комплекс, по словам волонтеров, для многих становится открытием. Зачастую даже не все жители Волгограда знают о существовании этого исторического места, где покоятся тысячи солдат и офицеров. Своим трудом ребята отдают дань памяти тем, кто героически защищал город в дни ожесточенных боев.
Анна Брук, студентка технического университета: «Это не очень сложно, это не занимает много времени, но при этом это весело. Мы все вместе рассказываем ребятам, что здесь было, то есть всегда много желающих. Все всегда с удовольствием ждут весны и осени, чтобы поехать на субботник».
Этот волонтерский отряд наводит порядок и у стены Радимцева, и у братской могилы на пересечении улиц Богунской и Таращанцев.
Владислав Савченко, студент технического университета: «Я люблю свою родину, я люблю, когда на ней чисто, поэтому я считаю, что обязан прийти и прибрать это место. Мне не очень приятно, когда я иду по городу и вижу горы мусора. Противно жить в таком городе, и хоть что-то хочется сделать для людей, для себя, чтобы улучшить атмосферу».
Такие субботники будут проходить и дальше. Неравнодушные волгоградцы уверены, что привести в порядок памятные места – это их святая обязанность, особенно в преддверии 9 Мая.

Тайм-код – 2:31