ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградской области разрабатывают стратегию цифровизации региона

28.09.2018

На базе ВолгГТУ продолжает работу форсайт-сессия «Цифровая трансформация Волгоградской области». Специалисты разрабатывают стратегию цифрового развития региона. Уже в октябре проект представят на площадке Южно-Российского института управления. Участие будут принимать субъекты Южного федерального округа.
По словам специалистов, большой скачок для развития принес чемпионат мира. Вместе со строительством и инфраструктурными изменениями пришли и цифровые новшества. Система 112 охватила весь регион, ядром аналитической информации и центром принятия решений стал региональный ситуационный центр. Комплексное развитие претерпела система видеонаблюдения по всему городу, пассажирский транспорт удаленно курируют диспетчеры.
Антон Лукаш, эксперт Агентства стратегических инициатив, руководитель группы «Экосистемы инноваций» форсайт-сессии «Цифровая трансформация Волгоградской области»: «Внедрение технологий направлено, в первую очередь, чтобы люди могли жить лучше. Это выражается в доступе к услугам, к ресурсам, к товарам, и самое главное, к возможности взаимодействия, самореализации, развития».
В центре внимания участников форсайт-сессии – разработка проектов, где инновации охватят все сферы жизни. Промышленность, сельское хозяйство, сферы образования, медицины, соцобслуживания. Для этого нужно будет провести большую работу, требующую значительных финансовых затрат. К слову, уже сегодня Волгоградская область входит в первую двадцатку регионов страны, которые максимально эффективно используют финансовые ресурсы, направленные на информатизацию.