Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде запущен цех по производству биметаллических радиаторов

11.02.2020

В Волгограде запустили новую производственную линию по выпуску радиаторов. Современный цех позволит увеличить выпуск продукции, а также создаст новые рабочие места. Предприятие нацелено принимать молодых специалистов, которые проходят обучение в волгоградских вузах.
Современный, автоматизированный и передовой - именно так можно сказать о новом цехе по производству алюминиевых биметаллических радиаторов. Пять литейных комплексов, малярная и автоматизированная линии механической обработки позволят увеличить производительность, а также улучшат качество работы сотрудников.
Руслан Баженин, техник по наладке и испытаниям: «Ушел практически ручной труд, заменила все робототехника. В автоматическом цикле работа идёт, оборудование довольно-таки несложное, если знать».
Алюминиевые биметаллические радиаторы здесь производят с нуля. Предприятие открылось в 2012 году и за это время успело стать одним из крупнейших производителей в России. Сейчас доля продукции на отечественном рынке составляет около 10 %.
Александр Денисов, президент холдинга: «Он постоянно меняется, потому что меняется доля стальных и биметаллических алюминиевых панелей. Раньше, если говорить об алюминиевых биметаллических, было полностью 90 % из Китая. Сейчас российские предприятия производят. На сегодняшний момент рынок из России производит 30 миллионов радиаторов, из Китая - 40 миллионов».
Производство автоматизировано на 95%. Но без квалифицированных специалистов не обойтись. Обеспечить предприятие кадрами в состоянии Волгоградский государственный технический университет. Для этого будет заключено соответствующее соглашение. О развитии связей между вузами и конкретными производственными площадками говорили на заседании Госсовета под председательством Президента. В нашем регионе работа в этом направлении ведется уже несколько лет.
Владимир Кабанов, проректор Волгоградского государственного технического университета: «Готовится соглашение, мы уже вошли в контакт. Я думаю, в «боевых» условиях знакомство с руководителями предприятия, производственным менеджментом даёт основание полагать, что здесь дадим знания, мы над этим работаем».
Только за последние пять лет в Волгоградской области создано 65 новых предприятий и производственных линий, в индустриальный сектор инвестировано более 182 миллиардов рублей. В этом году планируется завершить еще 16 важных инвестпроектов.
Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области: «Увеличивается объем промышленной продукции. Новые заводы практически все вошли в программы импортозамещения, так как выпускается высокотехнологичное оборудование, которое востребовано на российском и зарубежном рынках. Администрация региона принимает активное участие в любом инвестиционном проекте, оказываем меры поддержки на региональном и федеральном уровне. Безусловно, выявляем рынки сбыта, анализ и оказываем содействие в реализации продукции».
Сейчас предприятие планирует запустить в Волгограде новый завод по производству стальных панельных радиаторов. Общая стоимость первого этапа - 1,5 миллиарда рублей. Всего же до 2030 года в регионе планируется реализовать порядка 50 инвестпроектов на общую сумму 500 миллиардов рублей. Это значит, что появится еще больше рабочих мест, на которых смогут трудиться выпускники волгоградских вузов.