Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В техническом университете студенты, в основном, пишут заявления на удаленное голосование

2.03.2018

В Волгоградской области продолжается подготовка к выборам Президента. 1 марта в региональном избиркоме состоялась презентация комплекса обработки избирательных бюллетеней. На территории области 18 марта будут работать сразу 150 КОИБов. Избирательная комиссия Волгоградской области получила из типографии бюллетени для голосования.
Комплекс обработки избирательных бюллетеней максимально исключает человеческий фактор. В этом году в Волгоградской области будут работать 150 новых КОИБов, в каждом муниципальном образовании и городском округе. Запрограммируют их сразу на две кампании: на выборы Президента и на референдум о переводе стрелок часов. Аппарат будет обрабатывать оба бюллетеня и выдавать два протокола.
Каждый КОИБ закреплен за определенным избирательным участком. Мы попробовали обмануть эту чудо-машину и внести в нее бюллетень с номером другого участка: «Печать номер 1022. Бюллетень неустановленной формы». Обмануть машину у нас не получилось.
Основное преимущество этих машин – полная автоматизация. КОИБы могут подсчитать голоса за час-полтора. После закрытия избирательных участков аппарат сам сформирует протокол участковой избирательной комиссии, а ответственным лицам останется только подписать его. По словам специалистов, такие машины надежнее ручного пересчета.
Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Ручной пересчет – такой механизм есть, но это некие особые экстраординарные обстоятельства. Если это потребуется, такой пересчет будет произведен. Но пока еще ни одного случая, когда ручной пересчет производился, не было известно, что ручной пересчет привел к другим результатам, чем тот, который был установлен с помощью КОИБа».
А это уже типография. Специальный аппарат режет матрицу – трафарет для бюллетеней, чтобы исключить печать новых бюллетеней. Также уничтожают лишние и бракованные.
Анатолий Ярылкин, секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области: «Бракованные бюллетени в листах. Здесь вот, например, недостаточно яркий цвет зеленый, неоднотонный, поэтому считается бракованным».
Для выборов Президента в Волгоградской области напечатали 1 миллион 885 тысяч 191 бюллетень – ровно по количеству избирателей в регионе. Запасных бланков нет. Со склада листы для голосования отправятся в территориальные избиркомы. Здесь вся география области. Но даже на финальном этапе работает случайная проверка. Комиссия выбирает любую упаковку бюллетеней, и начинается ручной пересчет.
Кипит работа и в участковых избирательных комиссиях. Это технический университет. Здесь в основном студенты пишут заявления на удаленное голосование. Таких уже больше 130. И принимать обращения будут до 12 марта.