Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / "АиФ"-Нижнее Поволжье": Новый виток в карьере. Какие возможности дает статус предпенсионера?

4.06.2020

Переобучение могут пройти не только предпенсионеры, но и люди старше 50 лет.

В настоящий момент у 49 тысяч жителей региона подтверждён статус предпенсионера. По прогнозам отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области, к концу года их число достигнет 53 тысяч человек. Какие льготы и возможности есть у таких людей, узнавал «АиФ»-НП».

Карьерный разворот

Вообще понятие «предпенсионер» новое. Оно появилось сравнительно недавно, после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста.

За пять лет до выхода на заслуженный отдых человек получает статус, который даёт не только льготы и гарантии, но и новые возможности, в частности, бесплатно повысить свою квалификацию или получить новую профессию.

В условиях переходного периода пенсионной реформы нелегко понять, кто относится к новой категории, а кто нет. Разобраться в этом вопросе можно, создав личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Сервис доступен только для пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуг и имеющих подтверждённую учётную запись в ЕСИА.

Где дают знания

Обучение предпенсионеров идёт на базе колледжей и вузов региона, а также социально-ориентированных НКО. В их числе Волгоградский государственный технический университет и его филиалы.

– Одним из первых в программу по переобучению включился наш технический университет, – говорит проректор по учебной работе ВолгГТУ Владимир Кабанов. – У нас в 2019 году было переподготовлено более 350 работников предпенсионного возраста. В числе наиболее популярных направлений – основы бережливого производства, информационные технологии, контрактная система в сфере закупок, проектно-сметная деятельность, «1С-Бухгалтерия», менеджмент. Обучение было организовано как на базе предприятий, так и в аудиториях вуза. Всё зависело от конкретных задач по подготовке сотрудников, поставленных работодателем. К обучению привлекались лучшие преподаватели в той или иной сфере из нашего и других регионов России. Так, мы получили большой опыт при обучении сотрудников Волгоградского керамического завода. Предприятию нужны были люди, которые поменяли бы технологии производства. Для этого привлекали специалистов из соседнего региона. Активно включились в работу филиалы ВолгГТУ, которые находятся в Камышине, Волжском, Михайловке. Сегодня там подписаны договоры на обучение с девятью организациями. Это значимый проект не только для людей старшего возраста, но и для предприятий, на которых они работают. Он защищает трудовые права, даёт возможность человеку самореализоваться на рабочем месте, шагать в ногу со временем. А производства получили возможность поддерживать высокую квалификацию своих опытных сотрудников.