Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / 4science.ru: Издание Times Higher Education опубликовало рейтинг вузов мира 2018

7.09.2017

Среди вошедших в список 27 российских университетов оказалось большинство участников проекта «5-100», а опорный Волгоградский технический университет попал туда впервые

Издание Times Higher Education (THE) опубликовало 14-й ежегодный рейтинг лучших университетов мира. В него вошли 1102 вуза из 77 стран.

В списке оказалось 27 университетов России. Самую высокую позицию среди них занял Московский университет им. Ломоносова — он на 194 месте. Это на 6 строчек ниже, чем в прошлом году. Вторым среди отечественных вузов стал Московский физико-технический институт (МФТИ), занявший позицию «251–300», следующий за ним — Томский политехнический университет (ТПУ) с результатом «301–350». Оба вуза улучшили свои результаты.

9 российских университетов попали в категорию «1001+», и среди них Волгоградский опорный технический университет. Он единственный из всех вузов региона оказался в списке.

Перечень лучших вузов THE — один из самых известных международных рейтингов. Он является результатом глобального исследования высших учебных заведений всего мира. На продвижение в таблице THE, а также на включение университетов в подобные исследования Quacquarelli Symonds (QS) и The Academic Ranking of World Universities (ARWU) ориентирован проект по повышению конкурентоспособности российского образования «5-100». Из 18 вузов, вошедших в TOP-1000 рейтинга THE, 12 являются участниками этого проекта.

«Тот факт, что некоторые российские университеты показали положительную динамику, вселяет оптимизм. Однако стране в целом нужно будет увеличить свои вложения в университеты, потому что международная конкуренция нарастает», — считает шеф-редактор международного рейтинга THE Фил Бэйти.

В 2018–2020 годах финансирование Проекта «5-100» вырастет с ₽34,8 млрд до ₽43,5 млрд. Информацию об этом в конце августа Минобрнауки разместило на портале раскрытия правовой информации regulation.gov.ru.

Однако независимая оценка конкурентного положения важна не только для ведущих вузов, задействованных в «5-100». По словам проректора МГУ Алексея Хохлова, такие исследования позволяют выявить слабые места и работать над ними.