Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Городские вести»: Волгоградские урбанисты готовы обучать студентов

Новый образовательный проект объединит архитекторов и дизайнеров.

На новых курсах специалисты Центра «ВЯЗ» и педагоги Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета научат студентов основам соучаствующего проектирования, сообщили в Муниципальном центре компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ».

Учащиеся 3-го и 5-го курса кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства ИАиС будут заниматься проектированием дизайн-проектов различных городских общественных пространств, учитывая мнения и запросы жителей Волгограда. Курс занятий продлится до ноября. По итогам обучения предусмотрена защита проектов.

Студентам предложат расширенный образовательный курс, включающий в себя 3D-моделирование и программное эскизирование. Третьекурсники смогут создать проект благоустройства конкретной дворовой территории. Пятикурсники протестируют свои навыки в учебном проектировании, максимально приближенном к реальному. Им предстоит разработать вариант благоустройства парка или сквера.

Основная задача нового курса обучения - раскрыть в студентах их профессиональный потенциал и научить эффективной коммуникации с жителями Волгограда по вопросам взаимодействия в сфере городского благоустройства. Лучшие работы могут стать основой будущих инфраструктурных изменений областного центра. На базе центра предусмотрена возможность пройти стажировку в крупных девелоперских компаниях города.