Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: В ВолгГТУ открылась лаборатория РУСАЛа

РИАЦ: В ВолгГТУ открылась лаборатория РУСАЛа

29.05.2019

28 мая в Волгоградском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Центра молодежных инициатив «Лаборатория РУСАЛа». Проект реализован РУСАЛом на базе университета.

По словам первого проректора ВолгГТУ Сергея Кузьмина, подобное сотрудничество выгодно всем сторонам: вузу, предприятию, и даже региону.

- Значимость этой лаборатории трудно переоценить и её открытие является для нас знаковым событием, так как является новой вехой сотрудничества с Волгоградским алюминиевым заводом, которое продолжается уже несколько десятков лет, - отметил он. – В результате совместной работы предприятие получает высококвалифицированных специалистов «заточенных» под специфику конкретного производства, студент со своей стороны точно знает, что он будет трудоустроен, уверен в своем будущем, а вуз внедряет новые формы обучения. Это выгодно и региону, поскольку молодые специалисты не покинут его.

Как отметил генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев, производство на предприятии отличается высокой технологичностью и вопрос обеспечения его квалифицированными кадрами стоит остро.

- Нам нужны не просто люди с дипломами, а работники, которые прошли профессиональную, точечную подготовку по нашим спецификациям. Открытая сегодня лаборатория будет не только готовить молодых специалистов для ВгАЗа, но и заниматься научными исследованиями для решения вопросов, которые сегодня ставит перед нами потребитель, - подчеркнул Юрий Моисеев.

Подобное взаимодействие между РУСАЛом и вузом осуществлялось и ранее. Студенты Политеха проходят практику на заводе, получают от компании специальную стипендию. Кроме того, студенты вуза подключались к решению производственных проблем Волгоградского алюминиевого завода. Например, они нашли причину возникновения и способы предотвращения так называемой «белой коррозии» алюминиевых слитков, которая ухудшала товарный вид изделия.

- «Лаборатория РУСАЛа» - это образовательное пространство, способствующее погружению в корпоративную культуру компании. Совместно со специалистами Волгоградского алюминиевого завода, профессорско-преподавательским составом и студентами университета мы сформировали перечень перспективных направлений проектной деятельности, которые позволят не только расширить взаимодействие в решении конкретных производственных задач, но и обеспечить долгосрочное развитие успешных проектных решений, - пояснила директор Корпоративного университета РУСАЛа Юлия Рокотянская.

Так, планируется привлечение специалистов университета для освоения литейным производством ВгАЗа новых литейных и деформируемых сплавов для автомобильной промышленности, судостроения, бытовой техники и энергоэффективных приборов отопления. А в качестве первоочередной задачи рассматривается сотрудничество в реализации проекта по выпуску анодных протекторов из алюминиевых сплавов, используемых в нефтегазовой промышленности для защиты от электрохимической коррозии трубопроводов и металлических конструкций.