Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Региональные промышленные предприятия успешно организуют производственную практику в дистанционном режиме

3.09.2020

На базе Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» при участии базовой кафедры ВолгГТУ «Процессы и аппараты производства технического углерода» успешно проведен первый эксперимент производственной практики в дистанционном режиме.

Практика была организована для студентов, обучающихся на выпускающей кафедре «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» ВолгГТУ: бакалавров профиля подготовки «Машины и аппараты химических производств» и магистрантов профиля подготовки «Процессы и оборудование химических, нефтехимических и биотехнологических производств».

Предприятие взяло на себя ведущую роль в совместной подготовке и проведении летней производственной практики с применением дистанционных образовательных технологий. Для проведения занятий с помощью онлайн-платформы «Zoom» были привлечены ведущие специалисты ВФ ООО «Омсктехуглерод».

Интенсивный режим занятий позволил получить представление о работе предприятия, основных производственных цехах и участках, технологическом оборудовании и требованиях техники безопасности на рабочем месте, методах контроля качества сырья и готовой продукции и многом другом.

Проведение производственной практики в дистанционном режиме - успешный новый опыт, который стоит развивать для дальнейшего взаимодействия в формате «предприятие-университет-студент».