Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: Инновационные проекты молодых волгоградцев находят применение в реальном секторе экономики

7.05.2019

Более трех тысяч школьников и студентов за два года посетили Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), действующие в Волгоградской области на площадках ведущих вузов. Молодыми учеными разработано более 80 инновационных проектов. Часть из них нашла применение в реальном секторе экономики — ЦМИТы активно взаимодействуют с государственными и частными медицинскими организациями, а также предприятиями «Волгабас», «Агромеханика-34», «Стройсервис», Камышинским стеклотарным заводом и другими.

В числе перспективных инновационных разработок, которые могут быть применены в АПК, здравоохранении, промышленности и других сферах — робот для удаления сорняков и робот-спасатель, роболодка с дистанционным управлением, устройство для получения энергии из звуковых волн, умный дом для животных и другие.

Помимо проектной работы, молодежь активно принимает участие в различных образовательных программах — на сегодняшний день в ЦМИТах разработаны порядка 30 курсов.

Центры молодежного инновационного творчества — часть региональной инфраструктуры для реализации научного и творческого потенциала молодежи, подготовки высококвалифицированных кадров. Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух ЦМИТов в 2017 году: «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы» — в ВолгГТУ и площадка по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» – на базе ВолГУ. В 2018 году в Волгограде открыли еще два таких центра — исследованиями в сфере биомедицины занимаются в ЦМИТе на базе ВолгГМУ, проекты по направлению «Бионика и нейротехнологии» разрабатывают на второй молодежной научной площадке в ВолгГТУ.