Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / На базе ВолгГТУ проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии

12.02.2018

Олимпиадный тур проводился в течение двух дней – 7 и 8 февраля – на базе Волгоградского государственного технического университета. В нем принимали участие почти 100 учеников 9-11-х классов. В первый день школьники выполняли теоретические задания, во второй – защищали экологические проекты.

Основными целями и задачами регионального этапа олимпиады по экологии является популяризация экологических знаний, развитие экологической культуры юных граждан, поддержка экологического образования в регионах России, привлечение высоко - квалифицированных научных и педагогических кадров к работе с талантливыми детьми.

Напомним, в 2017 году – в Год экологи, объявленный Президентом России, в Волгоградской области реализовано более тысячи проектов. В числе самых масштабных –мероприятия, направленные на наведение порядка в сфере обращения с отходами. Региональная система пополнилась новыми инфраструктурными объектами. В эколого-просветительских акциях федерального и регионального масштабов в 2017 году приняли участие около 200 тысяч школьников и представителей молодежи Волгоградской области, в целом количество участников природоохранных мероприятий превысило 300 тысяч человек.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проводится с 11 января по 22 февраля по 24 общеобразовательным предметам, принимают участие около 2 тысяч старшеклассников. Олимпиадные туры организованы на базе шести вузов (ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолГМУ, ВолГАУ, ФГАФК) и двух образовательных организаций города Волжского. Участники уже выполнили задания по 16 предметам. Впереди испытания по физической культуре, английскому языку, технологии, основам безопасности жизнедеятельности, немецкому, итальянскому, китайскому и испанскому языкам.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых значимых интеллектуальных состязаний в системе отечественного образования, направленное на выявление, поддержку и самоопределение одаренных детей. Организатор проведения в Волгоградской области – региональный комитет образования, науки и молодежной политики.