МТВ: В Волгограде выберут ориентиры для развития архитектурно-художественного образования

25.09.2018

В областной столице открылся 27-й международный смотр лучших квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

На конкурсе представлено более 600 проектов в 12 номинациях по архитектуре, дизайну, градостроительству, реставрации, монументальному и декоративно-прикладному искусству. Здесь показывают лучшее, что было сделано выпускниками России и ряда зарубежных вузов за прошедший год. Проекты выбирают в ходе сложной процедуры рецензирования и оценки. Победители станут эталонами в своих номинациях и ориентирами для развития архитектурно-художественного образования.

Эти конкурсы имеют большое значение не только для профессионалов, они становятся значимым событием в жизни городов-организаторов. Благодаря подобным конференциям и смотрам студенты получают возможность окунуться в информационный океан и обменяться опытом с коллегами. Так, молодежь Волгограда приняла активное участие в создании мемориального парка у подножия Мамаева кургана и благоустройстве поймы реки Царицы.

Кроме того, проводя подобные мероприятия, Волгоградская область укрепляет статус субъекта федерального значения. В Волгограде смотр проходит второй раз, а впервые он состоялся в 2004 году. Представители из других городов и республик отметили позитивные изменения, произошедшие в городе.