Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Школьникам в Волгограде выдали «Билет в будущее»

МТВ: Школьникам в Волгограде выдали «Билет в будущее»

19.09.2020

Так называется программа, которая помогает школьникам определиться с будущей профессией. Это целая тест-система, включающая компьютерное тестирование и практические занятия с опытными наставниками, способная безошибочно определить, что на самом деле нравится детям и к чему у них есть способности. Профориентационный проект «Билет в будущее« входит в национальный проект «Образование». В программе участвуют 78 регионов. 11 образовательных организаций Волгоградской области уже проводят профориентационные занятия для учащихся 6–11-х классов. В стенах ВолгГТУ школьники попробовали свои силы в трех компетенциях.

Пока наставник объясняет, на 3D-принтере как по волшебству появляется многим знакомый персонаж из комиксов Marvel – маленький Грут. На профессиональной компетенции по прототипированию ребята осваивали компьютерную программу и самостоятельно создавали брелоки со своими именами. Несмотря на юный возраст, многие мальчишки уже всерьез задумываются о своем будущем.

– Пока не решил, кем хочу стать, именно поэтому я хожу на подобные мероприятия. Но мне интересна IT-сфера, программирование или моделирование – мое будущее, – говорит школьник Георгий Латышев.

Сфера IT перестает быть «мужской». Это подтверждает не только всемирная статистика, но и Екатерина Шаталова. На занятиях в группе она была единственной девочкой, наравне с мальчишками выполняя задания разной сложности.

– Хочу попробовать себя в сфере дизайна, моя мечта – создать свое модельное агентство, – рассказывает школьница.

Инженерное 3D-моделирование и прототипирование, несомненно, специальность будущего. Но уже сейчас ее ценность и социальную значимость сложно недооценить. С помощью 3D-печати уже сегодня создаются уникальные изделия, которые используются в сфере медицины и промышленности. Если же эта профессия не понравилась кому-то из ребят – не беда. Специалисты уверяют: в любом случае на профориентационных занятиях школьники разных возрастов получают ценные знания об инженерии, программировании и математике.

– Это был достаточно быстрый формат, мне кажется, что ребята немного шокированы. Осознание того, насколько это было понятно и интересно, придет через какое-то время, в целом ребятам понравилось, они вышли довольные, – говорит инженер-конструктор Центра молодежного инновационного творчества «ЛЮКС» Игорь Казаков.

Помимо изготовления прототипов, ребята попробовали свои силы еще в двух дополнительных общеобразовательных программах – интернете вещей и мобильной робототехнике. Под четким руководством наставника найти и исправить сбой алгоритма, наладить программу.

– Справились все достаточно хорошо, они управляли роботом через Wi-Fi, управляли им через камеру от первого лица. В рамках задания нужно было проехать макет, имитирующий завалы, и доехать до человечка. Имея управления через сайт, они благополучно справились с заданием, – рассказал инженер-конструктор Центра молодежного инновационного творчества «ЛЮКС» Станислав Драгунов.

Профориентационные занятия в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» для детей и их родителей бесплатны. Сначала школьники регистрируются на сайте проекта и проходят онлайн-тестирование, которое определяет их профессиональные предпочтения. Чтобы проводить профориентационные занятия с наставниками, в нашем регионе было подписано соглашение между региональным комитетом образования, науки и молодежной политики и союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Региональным оператором проекта «Билет в будущее» выступает Волгоградский экономико-технический колледж.

– Это не просто какая-то теоретическая информация, это практические задания, которые будут встречаться в будущей профессии, – говорит директор Центра молодежного инновационного творчества «ЛЮКС» Анна Матохина.